Запомнить меня

Почему в местных речках нельзя принимать водные процедуры?

Почему в местных речках нельзя принимать водные процедуры?

Новопокровский пляжЧто может быть самым желанным знойным летом? Ну, конечно же, купание в речке! Правда, новопокровчанам это удовольствие недоступно. Жители станиц и поселков уже который год ждут официального открытия купального сезона, но почти на всех водоемах района грозные таблички предупреждают: «Купаться запрещено».

И мы решили оправиться на центральный пляж, чтобы воочию убедиться, почему нельзя разок-другой окунуться в прохладные воды речки Ея?

Жалкое зрелище представляет это некогда шумное и излюбленное станичниками место отдыха. Сейчас там только камыш колышется на ветру да лягушки дружно квакают.

И, увы, как в сказке, не течет молочная река в кисельных берегах. Я не смыслю в тонкостях микробиологии, но, уверена, что в мутно-зеленой воде содержится немало опасных вирусов, которые способны вызвать какую-нибудь кишечную инфекцию.

У берега плавают затхлые «лепешки» зелени и вызывают брезгливое отвращение.

Новопокровский пляжОбветшалый мостик, по которому мы осторожно ступаем с фотокорреспондентом, того и гляди рухнет. Поржавели от ветров и дождей кабинки для переодевания.

В общем, впечатления совсем не радужные.

При визуальном осмотре места для купания понятно, почему оно не пригодно для принятия водных процедур. Но почему в таком запустении оказался центральный пляж и что мешает привести его в порядок?

- Чтобы официально открыть пляж, необходимо выполнить ряд условий, - объясняет начальник отдела по ГО и ЧС администрации МО Новопокровский район А.Н. Подофеденко. - Обследовать водолазами дно и вычистить его от всевозможного мусора, установить буйки, обучить и содержать спасателей, обеспечить громкоговорящей связью и так далее.

Средств на проведение данных мероприятий у поселений нет. И каждый житель должен понимать, что купаться в запрещенных местах нельзя во избежание несчастных случаев.

- И ни одного места в районе нет, где этот запрет снят?

- Официально пляж открыт только в детском оздоровительном лагере «Чайка». Там соблюдены все необходимые требования.

Значит, новопокровчанам придется убрать купальники в дальний ящик, если они, конечно, в ближайшее время не собираются махнуть к морю.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio