Запомнить меня

Как выбрать кадастрового инженера и как проверить его репутацию

как правильно выбрать кадастрового инженера
Как выбрать кадастрового инженера и как проверить его репутацию

Отвечает врио заместителя начальника межмуниципального отдела по Белоглинскому и Новопокровскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю Светлана Николаевна Кузема:

- Очень важно, чтобы это был опытный специалист, который несет полную ответственность за некачественное выполнение услуг и не исчезнет в один день. Ведь если он допустит ошибку при межевании, участок не зарегистрируют, а заказчик, уже оплативший неквалифицированную работу, вынужден будет искать других исполнителей, нести траты.

Положения закона, которые вступили в силу 1 июля 2016 года, ужесточают требования к кадастровым инженерам. Они должны иметь профильное образование, успешно пройти двухлетнюю стажировку. А для допуска к работам обязательно вступить в профессиональную саморегулируемую организацию (СРО), которая контролирует деятельность своих членов и в случае ошибок исправляет ситуацию.

Проверить репутацию инженера можно на сайте Росреестра в разделе "Реестр кадастровых инженеров". Для этого достаточно ввести в поисковое поле ФИО специалиста. Через секунду высветятся данные о его квалификационном аттестате (действующий, аннулирован, исключен), результаты профдеятельности (сколько было успешных и неуспешных проектов), контактные данные.

Joomla SEF URLs by Artio