Запомнить меня

Предприниматели без поддержки не останутся

Предприниматели без поддержки не останутся

С 1 ноября текущего года управление сельского хозяйства возобновило прием документов на получение субсидий по краевой целевой программе «Развитие малых форм хозяйствования в АПК на территории Краснодарского края» на 2010-2012 годы. На сегодняшний день по данной программе освоено 4 миллиона 71 тысяча рублей. Дополнительное финансирование из краевого бюджета ожидается во второй декаде декабря нынешнего года.

О порядке, условиях, видах субсидирования, а также размерах выплат рассказывает ведущий специалист по поддержке малых форм хозяйствования Ирина Валерьевна Мильшина:

- Претендентами на получение субсидий являются: 

граждане, проживающие на территории МО Новопокровский район и ведущие личное подсобное хозяйство в соответствии с действующим законодательством; 
крестьянско-фермерские хозяйства, зарегистрированные и осуществляющие деятельность в области производства сельскохозяйственной продукции на территории нашего района; 

индивидуальные предприниматели, являющиеся сельхозтоваропроизводителями и отвечающие требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 264 «О развитии сельского хозяйства»; 

индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность менее 1 года и имеющие основной вид деятельности в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 – код 01.1 – «Растениеводство», код 01.2 – «Животноводство», код 01.3 – «Растениеводство в сочетании с животноводством».

Предоставление субсидий для КФХ и ИП осуществляется при соблюдении следующих условий: регистрации претендента и осуществлении им деятельности на территории МО Новопокровский  район; отсутствие просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам,  задолжности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии.

Теперь, что касается возмещения части затрат, понесенных сельхозпроизводителями в ходе их деятельности.

Приобретение племенных и товарных сельскохозяйственных животных субсидируется из расчета 40 рублей за 1 кг живого веса, причем ставка одинакова как для КФХ и ИП, так и для граждан, ведущих ЛПХ.

Также не отличается размер субсидий в отношении указанных форм хозяйствования и на приобретение молодняка, в том числе кроликов – 20 процентов от фактически понесенных затрат, но не более 40 рублей за одну голову, гусей и индейки – не более 30 рублей.

За производство реализуемого мяса КРС и свиней фермеры, предприниматели и владельцы ЛПХ получат по 5 рублей за 1 кг живого веса. За сданное молоко – по 2 рубля.

Возмещение части затрат на оплату услуг по искусственному осеменению животных независимо от организационно-правовой формы претендентов составляет: 500 рублей за одну голову КРС, 1000 – за одну голову свиней и 350 – овец и коз. Содержание маточного поголовья племенных овец пород мясного направления – 700 рублей за голову.

Ставка субсидии на строительство овощных теплиц для ЛПХ – 300 рублей за один квадратный метр, но не более ста процентов фактических затрат и не более чем за 0,2 гектара.

Для КФХ и ИП предусмотрено возмещение части затрат на строительство сооружений защищенного грунта с использованием сотового поликарбоната в размере 309 рублей за квадратный метр, но не более ста процентов фактических затрат и не более чем за 1 гектар площади.

Кроме этого, КФХ и ИП могут претендовать на субсидирование уплаченных процентов по кредитам и займам, полученным в банковских организациях на приобретение материалов и оборудования для теплиц и садоводства, при условии, что общая сумма кредита, взятого в текущем году, не превышает 5 миллионов рублей на одно хозяйство.

Joomla SEF URLs by Artio