Запомнить меня

Спасательный круг

Спасательный круг

Бюджету должно помочь повышение пенсионного возраста?

Кажется, повышение пенсионного возраста, о котором так долго говорили, - дело неизбежное. Буквально недавно глава Минфина Алексей Кудрин заявил: денег на выплаты пенсий в стране не хватает, поэтому надо попозже отправлять людей на заслуженный отдых, по-другому, мол, эту проблему не решить.

Действительно, в Пенсионном фонде РФ ощущается дефицит собственных средств, и государству приходится выделять дополнительные финансы из бюджета. А если 60-летним мужчинам и 55-летним женщинам увеличить на несколько лет пенсионный возраст, то это, безусловно, принесёт экономию казне.

Как видим, ведомство Кудрина очень просто хочет решить возникшую проблему. Правда, опять за счёт населения, покой которому только снится. У нас сегодня более трети россиян продолжают работать и после выхода на пенсию, поскольку на неё, жалкую, просто не прожить.

Предвидим возражение: такое у нас уже было – в далёкое советское время, когда более половины людей пенсионного возраста не покидали рабочее место. Не спорим, такое имело место до 1956 года. Но как только был принят закон, который гарантировал получение пенсии в размере не менее 1/2 заработка, так трудящихся пенсионеров осталось всего лишь 9 процентов. К тому же сколько рабочих мест освободилось для молодых кадров!

Повышение пенсионного возраста, не сомневайтесь, состоится. И думаете его легко перенесут рядовые работяги? Как бы ни так. Факт бьёт серьёзно: половина российских мужчин уже теперь едва доживает до 60 лет. Значит, после повышения пенсионного возраста для многих пенсия окажется ещё большим призраком.

Неужели нет путей решения пенсионных проблем? Конечно, есть. Они сегодня у всех на слуху.

Вот самый первый источник пополнения бюджета ПФР. Сейчас, как известно, взносы в Пенсионный фонд идут только с 34 тысяч рублей от ежемесячной зарплаты. Не облагаемой остаётся половина фонда зарплаты по стране – это деньги тех, кто получает больше указанной суммы.

Далее. Многие специалисты считают, что стоило бы отказаться от принудительной накопительной части пенсии, на которую сегодня идёт 6 процентов зарплат. Эти отчисления оказались неэффективными.

Пополнению бюджета помогли бы прогрессивный налог и налог на роскошь. Но посягнуть на богатых власть не хочет, поэтому Госдума уже в который раз с завидным упорством отвергает это предложение.

Нельзя обойти вниманием и такой факт. На рядовых пенсионеров у государства денег не хватает. Зато щедрую заботу проявляет о депутатах Госдумы. Так, совсем недавно правительство внесло в нижнюю палату парламента законопроект, где предлагает повысить пенсии особо отличившимся народным избранникам. Это, значит, тем, кто уже не один срок заседает в Госдуме. И по замыслу правительства, парламентарии, проработавшие от 8 до 12 лет, будут получать доплату к пенсии в размере 85 процентов от их зарплаты, более 12 лет – 95 процентов.

В связи с этим встаёт вопрос: а что, депутаты-пенсионеры бедствуют? Боже упаси! По действующим правилам сегодня достаточно в Думе или Совете Федерации отработать хотя бы год, чтобы надбавка к пенсии составила 55 процентов от зарплаты. Заседавшим более трёх лет платят на 20 процентов больше.

Есть на земле российской райские пенсии, только простому пенсионеру до них не дожить. Да что там райские, до обыкновенной хватило бы сил и здоровья дотянуть!

Joomla SEF URLs by Artio