Запомнить меня

Условия для старта

Условия для старта

В апреле прошлого года на Кубани стартовал проект по созданию семейных животноводческих ферм. Это будут современные, высокотехнологичные производства, использующие передовой европейский опыт. Причем основной упор сделан на развитие молочного животноводства.

От Новопокровского района в программе участвует житель села Горькая Балка Г.А. Хачатурян. Раньше индивидуальный предприниматель занимался выращиванием свиней.  С недавнего времени решил сменить профиль своего хозяйства и реконструировать бывшую свиноферму под коровник. Написал  бизнес-план строительства МТФ на 100 голов дойного стада. В настоящее время он находится на рассмотрении специалистов краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Следует отметить, что данный проект подкреплен серьезной финансовой поддержкой. Ведь создание одной фермы минимум на сто голов будет стоить селянину порядка 20 миллионов рублей. Не каждый потянет такое хозяйство, даже на кредитные средства. Поэтому предусмотрен первоначальный взнос из краевого бюджета – 30 процентов сметной стоимости представленного бизнес-плана. Выделенные деньги покроют часть затрат на строительство фермы, инфраструктуру и оборудование. Также планируется  субсидирование на возмещение приобретения крупного рогатого скота.

Joomla SEF URLs by Artio