Запомнить меня

Еще «хрипит» он о былом, послевоенный патефон

Еще «хрипит» он о былом, послевоенный патефон

А.Н. ГрибановКаждый раз попадая в объятия музейных стен, я словно на машине времени переношусь в  другой мир, в котором органично сливаются разные культурно-исторические эпохи. Экспозиции старинных экспонатов, фотографий, архивных документов «погружают» в прошлое, вызывая особые эмоции, соединяя невидимой ниточкой с событиями минувших лет и  людьми, чьими судьбами  соткана история.

Особенно нравится посещать музей в станице Ильинской.

 

Между прошлым и настоящим

Здесь всегда царит доброжелательная атмосфера, а представленные экспозиции исторического профиля интересны и разнообразны. Они знакомят с судьбой  станицы в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, прославленными земляками, «иллюстрируют» традиции  и быт народа. Добрым спутником в путешествии по самым примечательным страницам прошлого выступает директор учреждения А.Н. Грибанов. Он не только добросовестно выполняет свои должностные обязанности. Алексей Николаевич трепетно и творчески подходит к своему делу, и односельчане, видя такое отношение, охотно сотрудничают с музеем, стараются пополнять его фонд.

Музыкальный подарок

Чтобы сохранить связь времен, станичники несут из дома свои реликвии и передают их в дар музею. Директор приводит их в порядок, и еще вчера старые, ненужные вещи обретают вторую жизнь.

Так и сегодня громко и немного причудливо звучит, лаская слух любителей ретро и потрясая воображение юных слушателей современных компакт-дисков и других электронных носителей звуковой информации, советский патефон. Точнее, два. Один подарен майором милиции в отставке Максимом Георгиевичем Лешковым, другой – Таисией Ивановной Симоновой. Устройства – как братья-близнецы. Оба – детища ордена Ленина завода «Молот» в Вятских Полянах.

К слову, патефон – это портативный граммофон с рупором, вмещенным внутрь коробки. Первые аппараты выпускались французской фирмой «Пате», отсюда и название. Широкое распространение получили в первой половине ХХ века. С середины 50-х годов патефон стал вытесняться электрофоном.

Можно представить, сколько счастливых и грустных историй повидали эти музыкальные раритеты на своем веку, переходя в наследство из поколения в поколение.

А ведь когда-то патефоны имели большую популярность. Под «хриплые» звуки черных грампластинок солдаты грустили по родной стороне, в городах и станицах устраивались семейные застолья. Современным меломанам кажется причудливым внешний вид этих  музыкальных ящиков, а устройство – примитивным. Хотя не каждый вот так, с ходу, заведет патефон. В этом деле  тоже есть свои премудрости.

Директор музея на правах «реставратора» этого чуда прошлого музыкального века продемонстрировал его в деле. Несколько поворотов ручки патефона, легкий шорох вращающейся пластинки, и через пару секунд тишину музейного зала нарушил звонкоголосый воронежский хор с народной песней «Вслед за милым на Алтай».

- А что еще есть в репертуаре? - спрашиваю А.Н. Грибанова.

- Классическая музыка, вальс, песни военных лет...

- Поставьте, - с нетерпением прошу директора.

И снова из рупора полились волнующие сердце звуки музыки и голосов известных советских исполнителей. Сколько времени  прошло, а люди до сих пор ностальгируют по старым грампластинкам, любимым композициям, поют в компаниях «Синий платочек» Клавдии Шульженко, задорные песни Леонида Утесова. Патефон дорог старшему поколению как свидетель их юности, опаленной войной. Вместе с бойцами Красной Армии он прошел все фронтовые дороги. О патефоне  пели как о бойце, его жалели  и  называли «усталым», «бродягой-патефоном». 

Также в музейном собрании музыкальной аппаратуры – транзисторы, радиоприемники из семейного наследия Александра Владимировича Дыбова. Радиола – подарок ветерана педагогического труда Нины Иосифовны Некипеловой.

В далеком 72-м...

Всего более 540 экспонатов сегодня бережно хранит ильинский исторический музей. В том числе большую коллекцию предметов военного быта и социально-культурного творчества местных жителей, боевых наград защитников Родины,  документальных воспоминаний об истории образования школ станицы, фотоальбомов,  казачьей кухонной утвари, картин и других демонстрационных материалов. Все это собиралось по крупицам силами энтузиастов музейного дела и неравнодушных к сохранению исторической памяти жителей и гостей станицы.

Если быть точным, история создания музея берет начало в далеком 1972 году. Сначала это был клуб Революционной, Боевой и Трудовой Славы. У истоков его образования стояли Н.П. Зотов, Н.Д. Нархов, С.А. Ридный, И.И. Тыртынов. Большую лепту внес краевед Н.П. Павлов. Спустя два года на втором этаже ильинского дворца культуры выделили комнату для работы совета клуба. Постепенно шло обустройство помещения, экспозиционный зал оборудовали витражами.

27 января 1984 года в торжественной обстановке состоялось открытие исторического музея станицы Ильинской. Его работу возглавил Николай Петрович Зотов. В последующие годы на посту директора учреждения находились Н.Д. Нархов, И.И. Волков. А с 1 августа 2009-го на эту должность пришел руководитель основ военной службы СОШ № 17 А.Н. Грибанов. Переняв накопленный его предшественниками опыт, он понес дальше эстафету гражданско-патриотического воспитания музейной аудитории, вовлечения населения станицы в культурно-просветительскую деятельность и популяризации исторических знаний о своей малой родине.

Двери открыты для всех

Музей имеет общественную значимость. Его работа не ограничивается сбором, сохранением, классификацией и экспонированием историко-культурных ценностей прошлых эпох.  Она предусматривает единство с  другими социальными институтами в решении образовательных, духовно-нравственных задач. Музей посещают разные группы населения. Частые гости – учащиеся СОШ № 16 и 17, воспитанники детских дошкольных учреждений, пенсионеры, ветераны труда. Здесь всегда рады любителям шахмат. В любой день открыты двери для станичных казаков, сотрудников администрации сельского поселения, депутатов, представителей общественных организаций, руководителей сельхозпредприятий, с которыми директор работает в тесном содружестве. Особенно активизируется это взаимодействие в период месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Так держать!

Завтра музейные работники всего мира отметят свой профессиональный праздник. Хочется сказать им: «Вы делаете доброе, нужное дело».

Символично, что нынешний год решением Президента России объявлен Годом культуры. А она неразрывно связана с историей. Так пусть же музеи и дальше строят свою деятельность в этом тандеме, помогая людям приобщаться к своим корням, сохранять связь поколений, укреплять дружбу и мир между народами. Ведь, как говорят, настоящее, которое помнит прошлое, достойно будущего.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio