Запомнить меня

История одного захоронения

История одного захоронения

Петр Дмитриевич КуликовСегодня в каждом населенном пункте стоят памятники и обелиски на могилах павших героев в Великой Отечественной войне. В центре станицы Новопокровской расположен мемориальный комплекс Боевой славы. На его месте в конце 60-х годов прошлого века была стела, позже установили мемориал, а реконструировали комплекс к 65-летию Великой Победы.

Не все знают предысторию возникновения этого священного места. Свидетелей тех событий осталось немного, один из них – Петр Дмитриевич Куликов.

В 60-х годах он занимал должность секретаря райкома партии. В то время в тубсанаторском парке было много могил, в которых покоился прах погибших и умерших во времена гражданской и Великой Отечественной войн.

- На бюро мы определили место для будущего памятника в центре станицы и приняли решение перенести останки воинов, - рассказывал Петр Дмитриевич. - Утвердили состав комиссии, которой было поручено заниматься эксгумацией тел. Меня назначили руководителем. Директор «Тракторозапчасти» (нынешний «Новопокровскферммаш») Виктор Иванович Катков обеспечил работы по раскопке могил и сам участвовал в них.

Августовским утром 1967 года приступили к делу. К обеду установилась невыносимая жара, но рабочие не покидали места, потому что на мероприятия  отвели только сутки. В рабочую зону не пускали посторонних. Петр Дмитриевич не разрешал делать даже фотосъемку.

Работа была и физически, и морально сложная. 

Разбирали один за другим памятники. Из могил доставали останки тел. В одной из них покоился прах пяти человек, погибших в годы гражданской войны. На другом памятнике были начертаны 32-35 фамилий воинов – участников Великой Отечественной войны. Возможно, что эти люди умерли в госпитале, который располагался во время войны в тубсанатории. В соседней могиле, по словам старожилов, обнаружены останки погибших милиционеров. Достали гроб из хорошо сохранившихся дубовых досок. В парке отдельно стояла могилка подростка. В ней был захоронен Ваня Масалыкин (юный герой Кубани). Как рассказывали новопокровчане, из-за войны Ваня остался совсем один. Он возненавидел фашистов и поклялся мстить за бабушку, за страдания, причиненные жителям станицы во время оккупации. Но для этого Ване нужно было оружие, и он добывал его из-под носа зазевавшихся фашистов. У Соловьего моста, в кустах, он вырыл неприметный окопчик и носил туда винтовки, патроны, гранаты.

{mospagebreak}

Однажды Ваня спрятался в окопчике у моста и зорко наблюдал за дорогой. К мосту подъезжала автомашина с фашистами. Приблизившись, она закачалась на выбоинах и сбавила ход. Этим воспользовался юный мститель и метнул гранату. Но она не взорвалась. Парнишке удалось скрыться незамеченным.

Через некоторое время немецкой комендатуре стало известно о тайном окопчике. Ваню Масалыкина выследили полицаи и арестовали.

Комендант сам допрашивал мальчика, требовал рассказать о связи с партизанами. Допрос продолжался несколько дней, но Ваня упорно молчал. И тогда офицер приказал расстрелять Ваню.

Юный патриот погиб в сентябре 1942 года...

Заранее были подготовлены урны из цинка и обшиты красным бархатом. В каждую из них собирали останки. Некоторые жители станицы приносили землю с могил своих отцов и сыновей, погибших на фронтах или умерших от ран уже после Победы, и помещали в урны. Считается, что фронтовики тоже захоронены в мемориале.

Рабочие управились с работой за день. На месте перезахоронения в тот же вечер провели митинг. Народу собралось очень много. Были произнесены каждое имя и фамилия погибших или умерших от ран в госпитале. После этого все памятные даты – день начала, окончания войны, великих сражений – станичники отмечали возле священного места.

Затем началась кропотливая работа по сбору материалов обо всех жителях района, погибших в годы Великой Отечественной войны. В ней участвовали партийные организации, военкомат, практически все сельчане. Списки формировали почти пять лет. Одновременно решался вопрос о строительстве мемориала, который простоял до последней реконструкции.

- Я рассказываю эту историю для того, чтобы ныне живущие помнили людей, которые погибли за их мирное небо над головой, освободили нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков, - говорил Петр Дмитриевич. - Их имена всегда должны жить в наших сердцах.

Сам П.Д. Куликов – тоже фронтовик. Во время войны обеспечивал связью командование фронтов, дивизий, полков, соединений. Воевал в составе 1172-й отдельной ордена Красной Звезды роты войск правительственной связи, входящей в состав третьей отдельной Краковской орденов Красной Звезды и Александра Невского бригады войск правительственной связи НКВД.

Рядовой Куликов имеет медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Отечественной войны I степени.

Сегодня ветеран вместе с ныне живущими фронтовиками часто бывает на мемориале Боевой славы, чтобы почтить память погибших в годы войны.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio