Запомнить меня

Обеспечивал связь

Обеспечивал связь

Николай Павлович МихайликНиколаю Павловичу Михайлику было всего 17 лет, когда его призвали в действующую армию. Произошло это 22 апреля 1942 года.

В семье Михайлик было шестеро детей, из которых только одна девочка. Отец работал на овцеферме, а маленький Коля, окончив всего два класса, стал помогать ему.

Страшную весть о начале войны услышали по радио, был выходной день, все члены семьи были дома. Отец и старший брат Алексей сразу ушли на фронт.

Николай Павлович попал в пехоту, а затем в артиллерийскую дивизию II Белорусского фронта.

Во время войны был пулеметчиком, а потом связистом. На фронте во время боев видел Жукова и Рокоссовского.

Уже в Германии на одном из заданий по установке связи бойца ранило в ногу. От потери крови лишился сознания. Спас Николая старший лейтенант, заметивший, как упал солдат. Лечение проходил в госпитале города Штеттин, где и узнал о победе.

После войны ефрейтор Михайлик дослуживал в городе Владимире. Наполнял и охранял аэростаты. Демобилизовался в 1955 году. Тогда же ему был вручен орден Красной Звезды.

Самый старший брат Николая Павловича – Алексей – воевал на Карело-финском фронте, где и погиб. Второй брат – Василий – офицер, после финской войны сражался на фронтах Великой Отечественной. Ему посчастливилось вернуться с войны.

Работал Николай Павлович Михайлик рядовым рабочим в «Сельмаше», потом трактористом. Ударно трудился, за что награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Супруги Николай Павлович и Нина Ивановна воспитали четверых детей.

Joomla SEF URLs by Artio