Запомнить меня

Продолжатели славных традиций

Продолжатели славных традиций

30 апреля – день пожарной охраны россии

Чемпион края по пожарно-прикладному виду спорта – команда совхоза «Незамаевский» (1970 год)В 1963 году в Новопокровском районе организовалась инспекция госпожнадзора. В состав Новопокровского района входил и Белоглинский. Два района обслуживали два сотрудника – старший инспектор Анатолий Павлович Ливчиков и Леонид Григорьевич Долгих. До 1966 года Леонид Григорьевич отвечал за Белоглинский куст. В 1966-м районы разделились, и Долгих перешел работать в Новопокровский.

В сельских Советах были созданы кабинеты по обучению населения мерам пожарной безопасности, проводились беседы с работниками учреждений, организаций.

В колхозах и совхозах, на предприятиях организовывались добровольные пожарные команды и дружины. Все они имели спецтехнику, депо или утепленные боксы, в каждой команде имелось по три водителя, пожарных бойца и  одному начальнику караула. Эти люди занимались не только тушением пожаров, их главной задачей было проводить в населенных пунктах, хозяйствах пожарно-профилактическую работу по предупреждению пожаров. Благодаря сотрудникам пожарной инспекции и пожарных команд наш район неоднократно занимал призовые места, становился победителем в соцсоревнованиях, за что награждался переходящим Красным знаменем.

В службе был развит пожарно-прикладной вид спорта, большой вклад в развитие которого внёс капитан команды Михаил Дмитриевич Будаев. Один из представителей команды – начальник 173-й пожарной части Геннадий Гаванесович Мкртычан, который продолжает работать по настоящее время и передает свои знания и опыт подрастающему поколению. Сейчас он тренирует детскую команду. Его юные спортсмены делают неплохие успехи в гарнизонных соревнованиях. Немалый вклад в развитие пожарной охраны района внесли такие работники, как Александр Николаевич Бажинов, Николай Петрович Курилов, Николай Николаевич Дремлюгов, Николай Васильевич Смирнов и многие другие.

Сегодня в первичной ветеранской организации новопокровского гарнизона пожарной охраны состоят четыре ветерана пожарной службы: Любовь Андреевна Долгих (стаж работы – 25 лет, была инструктором пожарной профилактики, затем диспетчером единой дежурной диспетчерской службы «01» 44-й ОФПС); Василий Григорьевич Демидов (15 лет трудился пожарным); Владимир Васильевич Маслов (пожарным отработал почти 20 лет); Геннадий Гаванесович Мкртычан (пенсионер, но уже 18-й год руководит вверенным ему подразделением 173-ПЧ, он же сегодня является председателем первичной ветеранской организации новопокровского гарнизона пожарной охраны).

 К сожалению, ряды ветеранов редеют. Не стоит забывать и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня: Леонид Григорьевич Долгих – он был фанатом своего дела; Раиса Михайловна Курилова – более 20 лет проработала в пожарной охране в должности старшего инструктора; Александр Николаевич Бажинов – проработал 5 лет начальником ППЧ-50, потом переведен на должность старшего водителя и проработал на этой должности до пенсии; Михаил Дмитриевич Будаев – был ответственным за пожарно-прикладной вид спорта в районе; Михаил Андреевич Барнев – работал начальником караула; Алексей Алексеевич Закутнев – командир отделения. За время работы их всех неоднократно награждали медалями, знаками, почетными грамотами за доблесть и верность службе.

На сегодняшний день достойными продолжателями традиций пожарной охраны района являются сотрудники и работники пожарных частей в Новопокровском районе ФГКУ 14-ОФПС по Краснодарскому краю во главе с капитаном внутренней службы Вадимом Альбертовичем Амвросовым, сотрудники отделения надзорной деятельности Новопокровского района ГУ МЧС России по Краснодарскому краю во главе с начальником подполковником внутренней службы Владимиром Викторовичем Демченко, а также работники 14-й пожарной части ст. Ильинской и многие другие, кто так или иначе связан с  пожарной охраной.

От души хочется поздравить всех ветеранов, действующих сотрудников и работников с наступающим праздником и пожелать крепкого здоровья, долгих лет жизни и самое главное – мирного неба над головой!

Joomla SEF URLs by Artio