Запомнить меня

Квартет «Мелодия»

Квартет «Мелодия»

Квартет «Мелодия»Два года назад по инициативе талантливого творческого человека Айцемник Меружановны Маркосян на базе районного Дома культуры был создан музыкальный квартет «Мелодия». Его членами, кроме нее самой, стали любители эстрадной песни: работники РДК – Светлана Григорьевна Чуркина и Любовь Васильевна Бабич, учитель СОШ № 10 Ольга Николаевна Гавриленко.

Правда, изначально это было трио из работников Дома культуры. А через некоторое время пригласили О.Н. Гавриленко. Учитель физики, имеющий музыкальное образование и беззаветно любящий песню, Ольга Николаевна находит время и на репетиции.

Два раза в неделю женщины собираются вместе, рассаживаются кружком и медленно, без музыки,  чтобы было слышно звучание каждого голоса, делают обработку песни. Пробуют «разложить» ее на три голоса и отголосок или на четыре голоса, в зависимости от песни, каждый здесь исполняет свою партию. И от каждого во многом зависит то, что впоследствии услышат зрители. Только потом начинают петь ее под фонограмму, доводя до совершенства.

Сегодня коллектив представляет собой не просто квартет, а группу единомышленников, объединяющую талантливых самодеятельных артистов, сохраняющих много лет любовь и преданность русской песне, вносящих посильный вклад в развитие традиционной культуры и народного творчества.

За время работы квартета повысился исполнительский и артистический уровень выступлений, что было отмечено краевыми специалистами. И 17 апреля этого года за творческие успехи и высокое исполнительское мастерство «Мелодии» присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

Квартет стал очень популярен среди зрителей: в советские времена было много песен, которые до сих пор любят и исполняют многие артисты. Эти песни, написанные с душой, отличаются глубокими поэтическими текстами.

Сегодня в репертуаре «Мелодии» более 50 песен. Ее участницы исполняют музыкальные произведения из популярных в 80-90-е годы вокально-инструментальных групп, но в современной аранжировке. Это хорошо известные «Мираж», «Фристайл», «Самоцветы». В репертуаре есть песни С. Ротару, Е. Ваенги, Азизы.

{mospagebreak}

Кроме этого, участники квартета исполняют и военно-патриотические, и лирические, и русские народные песни. Зрители всегда тепло принимают выступления «Мелодии». Поэтому самодеятельные артисты – непременные и незаменимые участники концертов, тематических вечеров, «огоньков», праздников улиц. Среди их поклонников немало людей самого разного возраста.

На вопросы «Почему именно квартет и репертуар конца прошлого века?» А.М. Маркосян ответила:

- Потому что в песне слушателю нравится многоголосье, ведь она звучит во всей своей красе, со всеми ее переливами и гранями.

Песня — это исток и вершина музыкального искусства. По песне мы узнаем эпоху. И если прошли годы, а песня продолжает волновать души и сердца людей, значит, она прошла испытание временем, она любима и ее стоит петь снова и снова.

Совсем недавно «Мелодия» принимала участие в фестивале военно-патриотической песни, который проходил в городе Тимашевске. Наряду с новопокровчанами были творческие коллективы со всей Кубани. В исполнении наших артистов прозвучала песня Виталия Гасаева «Десятый батальон». Выступление квартета понравилось не только многочисленным зрителям, но и другим участникам фестиваля. Жюри высоко оценило исполнение известной песни, за что коллектив получил диплом.

Планы у «Мелодии» большие. Ими А.М. Маркосян поделилась с нами:

- Хочется расширить свой репертуар и русскими народными песнями, песнями в современной обработке и лирическими песнями наших бабушек. Будем стараться и дальше повышать свой исполнительский и артистический уровень, чтобы зритель и дальше с удовольствием приходил на наши выступления. И петь не бросим никогда! Потому что песня дает нам духовную силу, очищает и укрепляет, вселяет веру в то, что жизнь прекрасна!

Помните, как в кинофильме «Веселые ребята»? Нам песня строить и жить помогает, Она, как друг, и зовет, и ведет, И тот, кто с песней по жизни шагает, Тот никогда и нигде не пропадет! Для нас этот «Марш веселых ребят», написанный много лет тому назад В. Лебедевым-Кумачом, и по сей день является актуальным.

Творчество – мощный импульс к объединению людей. Именно в союзе единомышленников рождаются новые творческие проекты, приносящие радость и самим созидателям, и их поклонникам. И хочется надеяться, что квартет «Мелодия» еще не раз порадует нас своими замечательными выступлениями.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio