Запомнить меня

В ильинском доме культуры каждый ребенок находит занятие по душе

В ильинском доме культуры каждый ребенок находит занятие по душе

В ильинском доме культуры каждый ребенок находит занятие по душеТретий год коллектив МКУ «Ильинский сельский дом культуры» организует досуг и оздоровление детей и подростков в летний каникулярный период.  Нынче он работает по программе «Солнечный городок».

Наш визит в это учреждение культуры не застал никого врасплох: все также работали кружки и секции, одни ребята выходили из здания, другие спешили к началу репетиций или занятий.

Надо отметить, что к этому направлению в работе коллектив СДК подходит особенно серьезно. К программе прилагается подробный план мероприятий, который неукоснительно выполняется. Среди главных задач, которые призвана решать программа «Солнечный городок», кроме организации содержательного интересного досуга детей и подростков: занятость и трудовое воспитание, поддержка их творческой деятельности, создание условий для физического и духовного развития. Все это – отличная профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения, безнадзорности и правонарушений в детской и подростковой среде.

На базе Дома культуры действует образцовый хореографический ансамбль «Вдохновение» (директор и хореограф В.И. Шляхова). В нем занимаются разновозрастные категории детей, разделенные на три группы. Всего 36 постоянных участников.

Е.В. Рощупкина руководит детской вокальной группой «Бис», в которой занимаются 11 юных ильинцев.

Два раза в неделю проходят репетиции дет-ской фольклорной группы «Ильинские казачата». В ней задействованы 16 ребят под руководством С.А. Кучеровой.

На реализацию программы направлены и пять кружков прикладного творчества. Их увлеченно посещает почти каждый второй ребенок.

Например, «Мукосолька» – лепка из соленого теста. Все стены и стеллажи в кабинете, где проходят занятия кружка, украшены детскими работами.

Декоративной лепкой из глины ребята занимаются в кружке «Терра».

Действует и свой театр юного зрителя «Сказка». Вот где есть возможность показать свои артистические данные! Кем только ни были участники этого кружка, в каких сказочных героев не перевоплощались!

А бессменным руководителем вышеперечисленных кружков является методист по работе с детьми А.П. Проскурякова.

Очень нравится местной детворе кружок «Веселая мастерская», возглавляемый Т.Л. Курбатовой. Только приходя на занятия, ребята решают, каким видом прикладного творчества сегодня они будут заниматься.

С недавнего времени кружковцы освоили новый вид – квиллинг. Из скрученных особым образом полосок бумаги создают цветы, животных, корзинки, шкатулки и целые картины или объемные композиции.

Для любителей вязания крючком или спицами действует кружок «Волшебный клубочек». Большинство посещающих его – девочки. С самых ранних лет они учатся создавать красивейшие вещи, салфетки и многое другое.

Есть среди ильинских детей те, кто хотел бы в будущем стать диктором, конферансье или ведущим на радио или телевидении. Именно для них создан кружок «Искусство слова», художественным руководителем которого является А.Г. Соколова. На занятиях ребята работают над своей речью, дикцией, учатся правильно разговаривать. Все общественные мероприятия, концерты и тематические программы ведут именно эти кружковцы.

Не обошел своим вниманием коллектив Дома культуры такое направление работы, как клубные любительские объединения.

На базе ильинского музея действует военно-патриотический клуб «Патриот». Руководит им с самого первого дня его основания А.Н. Грибанов. Ребята помогают ему систематизировать хранящиеся в музее исторические документы, экспонаты, фотоматериалы. Также ведут постоянный сбор новых экспонатов и поисковую работу, помогают в оформлении помещения. На постоянной основе в клубе занимаются более 25 школьников.

Под руководством Алексея Николаевича находится и клубное любительское объединение пулевой стрельбы. В специально оборудованном тире, куда допускаются подростки, достигшие 15-летнего возраста, проходят не только стрельбы, но и теоретические занятия. Более 50 мальчишек и девчонок учатся метко поражать мишени.

А объединение общей физической подготовки под началом Ю.А. Новикова ежедневно собирает в тренажерном зале от 35 и более детей и подростков.

Ильинский дом культуры пользуется популярностью у юного поколения. И заслуга в этом настоящих мастеров своего дела, беззаветно преданных профессии.

Фото А. Толстых
Joomla SEF URLs by Artio