Запомнить меня

Шелест книжных страниц нам сопутствует в жизни повсюду...

Шелест книжных страниц нам сопутствует в жизни повсюду...

И.И. КолесниковаВ стране шла борьба по ликвидации неграмотности. В 1936 году в станице Плоской появилась первая изба-читальня. Тогда это была единственная форма внешкольного образования на селе. Книг не хватало, а людей, которые хотели их читать, становилось все больше, они жадно тянулись к свету знаний.

Избой-читальней с самого ее открытия заведовал секретарь колхозной комсомольской ячейки Григорий Осначенко. И поскольку в то время это было единственное учреждение культуры в станице, здесь собиралась молодежь, проводились собрания, концерты и праздничные мероприятия.

Запомнилось станичникам 21 июля 1954 года. В новом Доме культуры в торжественной обстановке открыли библиотеку. С каждым годом стал пополняться ее книжный фонд.

Большинство площан постоянно посещали библиотеку. Жители приходили сюда не только за литературой. Заведующая Раиса Максимовна Озерова проводила множество интересных тематических и праздничных мероприятий.

Шло время, менялись заведующие, но неизменной оставалась любовь станичников к книгам. В 1987 году, по историческим справкам библиотеки, каждый третий селянин значился в постоянных читателях.

В настоящее время домом, где «живут» книги, руководит Ирина Иосифовна Колесникова. В этом году она отметит 25-летний юбилей своей профессиональной деятельности.

Как и прежде, не становится меньше читательский поток, любят станичники это уютное и тихое здание, где тишину нарушают лишь шелест  переворачиваемых страниц книги или негромкий голос библиотекаря, заполняющего формуляр новому читателю.

Зная пристрастия каждого сюда приходящего, И.И. Колесникова и библиотекарь Ольга Липенина стараются подобрать самые интересные книги из любимого жанра читателя. А выбрать есть из чего: книжный фонд составляет 18547 экземпляров. Каждый год он пополняется новыми изданиями. Но и к старым книгам здесь относятся с почтением, реставрируя и ремонтируя их.

В библиотеке разработана авторская программа «Родина милая – место отцовское». Наряду с постоянными выставками, такими, как «Знать, чтобы не оступиться» – подборка книг и материалов по теме антинарко, «Минувших лет святая память» – о подвигах и героях Великой Отечественной войны, «Есть два имени святых – Кубань и матушка Россия», оформляются и другие тематические выставки литературы. Например, «К 75-летию образования Краснодарского края», «Нас ждет Олимпиада», подборка произведений  писателя-земляка Ивана Афанасьевича Зубенко и кубанского писателя Виталия Борисовича Бакалдина.

Часто на уроки православной культуры учителя приводят школьников в библиотеку. Все необходимое, чтобы занятия прошли интересно, здесь имеется: в читальном зале часть помещения отведена под мини-музей старины «В горнице моей...». Здесь собраны предметы казачьего быта, экспонаты которого постоянно пополняются благодаря дарам все тех же читателей и жителей станицы. А рядом – большая книжная выставка  по теме «Чтоб духом впредь не обнищали».

В детском читальном зале вызвал интерес стеллаж, на котором детские литературные произведения перемежаются игрушками. Ирина Иосифовна пояснила, что игрушки и другие экспонаты народного прикладного творчества выполнены руками станичников, которые охотно дарят их библиотеке.

Кроме того, библиотекари – постоянные участники всех мероприятий, проводимых клубными работниками, педагогическим и ученическим коллективами СОШ № 11. Ни один праздник или памятная дата не обходятся без их непосредственного участия.

В беседе И.И. Колесникова поделилась мыслью:

- Сегодня мы, библиотекари, должны идти в ногу со временем, постоянно учиться, чтобы наши читатели не считали нас «объектами для выдачи книг». Современная библиотека должна становиться настоящим центром информации. А для этого она должна быть хорошо технически оснащена. Надеемся, что и у нас в недалеком будущем появится оргтехника.

...Сейчас очень много электронных источников информации. И все же ничто не заменит книгу – верного и надежного друга. Вот и стекаются  в библиотеку читатели в выходные дни и после работы.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio