Запомнить меня

Отремонтирован ДК в станице Плоской

Отремонтирован ДК в станице Плоской

Учреждения культуры в настоящий момент переживают не самые лучшие  времена. Здания ветшают, не отапливаются, из-за низкой заработной платы в сельских клубах остаются лишь энтузиасты и верные профессии люди.

Такое же положение дел до недавнего времени было и в Доме культуры «Кубань» станицы Плоской.

В далеком 2002-м, когда еще существовал ПСК «Заря» и дом культуры состоял на балансе кооператива, в нем делался косметический ремонт. В конце прошлого года силами работников учреждения культуры и подростков отремонтировано фойе здания. А в ноябре нынешнего по инициативе директора дома культуры А.В. Самородина жители станицы собрали средства на ремонт ДК. Конечно, сумма небольшая, и хватило ее только на приобретение ткани для сценового занавеса. Но уже отрадно то, что станичники проявили инициативу поддержать сельскую культуру.

Администрация Новоивановского сельского поселения тоже не осталась в стороне и выделила краску и побелку, а работники СПК «Колос» по личной инициативе в свободное от работы время и выходные ремонтировали зрительный зал вместе с работниками дома культуры.

Кроме того, рукодельницы С.В. Знакован и Т.В. Долгополова из старого занавеса сшили новые оконные шторы, а из новой ткани – «одежду» для сцены.

К сожалению, это лишь малая толика в работе по обновлению помещений учреждения культуры, но и она явно показывает, что станичники обеспокоены дальнейшей судьбой основного места проведения досуга детей, подростков и молодежи.

Даже сейчас, несмотря на низкую температуру в помещениях, они ежедневно собираются в ДК. Продолжают работать кружки и секции, организованные для них.

Отрадно и то, что Законодательным собранием края в начале текущего года принято решение о включении площанского дома культуры в 2012 году в краевую целевую программу поддержки клубных учреждений Краснодарского края на 2011-2013 годы, которая предусматривает финансирование мероприятий по ремонту и реконструкции зданий клубных учреждений и их техническому переоснащению. Культработники надеются на то, что администрация поселения изыщет возможность решить проблему отопления здания и оно еще долгое время будет оставаться любимым местом проведения досуга не только молодежи, но и всех станичников.

Уже в конце ноября – после завершения ремонта – в ДК прошло замечательное мероприятие, посвященное Дню матери в России. На него были приглашены мамы и бабушки, которые приятно удивились переменам.

Joomla SEF URLs by Artio