Запомнить меня

Депутаты Кубани инициировали внесение в Госдуму социально значимых законопроектов

Депутаты Кубани инициировали внесение в Госдуму социально значимых законопроектов

Депутат Госдумы Алексей Ткачев принял участие в заседании Совета законодателей, которое состоялось в Краснодаре 29 января.

В ходе заседания депутаты Государственной Думы от Краснодарского края и краевого законодательного собрания, руководители представительных органов муниципальных образований Кубани рассмотрели ряд законодательных инициатив для внесения на федеральный уровень.

Так, например, был рассмотрен законопроект, направленный на сокращение неформальной занятости.

«Хотя в целом ответственность работодателей растет, до сих пор нередки случаи, когда с работниками не заключаются трудовые договоры, выплачиваются серые зарплаты, а, следовательно, не соблюдаются трудовые права и социальные гарантии работающих граждан. В нашем крае это особенно актуально в сфере розничной торговли и гостиничного бизнеса. Кроме того, такое положение дел влечет за собой недополучение доходов от НДФЛ в краевой и муниципальный бюджеты. А НДФЛ, в свою очередь, составляет 34% от общего объема налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета края», - сообщил Алексей Ткачев.

Подготовленный кубанскими законодателями документ предлагает наделить региональные и муниципальные органы власти полномочиями по организации выявления неоформленных трудовых отношений.

На Совете законодателей также были одобрены поправки в закон «О связи». Как уточнил Алексей Ткачев, законопроект рекомендует наделить органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов правом содействовать операторам в строительстве инфраструктуры, предназначенной для оказания услуг связи в сельской местности и труднодоступных населенных пунктах.

«Следует отметить, что в Краснодарском крае насчитывается около 358 населенных пунктов где сигнал сотовой связи очень слабый или вообще отсутствует. Эту проблему нередко поднимают граждане в ходе личных приемов. По причине плохой связи люди часто испытывают затруднения», - подчеркнул Алексей Ткачев.

Парламентарий добавил, что реализация положений законопроекта позволит устранить цифровое неравенство между горожанами и жителями малочисленных населенных пунктов.

Алексей Ткачев также рассказал, что среди рассматриваемых вопросов была инициатива об установлении новой памятной даты 3 февраля – День воинской славы России - «День высадки Черноморского десанта на плацдарм «Малая земля» в городе Новороссийске (1943 год)».

Совет законодателей Краснодарского края – это постоянно действующий совещательный и консультативный орган, призванный содействовать эффективному решению государственных вопросов, затрагивающих интересы Кубани и ее жителей.

Заседания проходят два раза в год. «Главная цель Совета, который был создан осенью 2016 года, - улучшить взаимодействие органов государственной и муниципальной власти в законодательном процессе. Теперь каждая инициатива, которая уходит в Госдуму, тщательно прорабатывается в рамках Совета, - отметил Алексей Ткачев. - Наказы избирателей надо выполнять, а это возможно только при взаимодействии всех уровней власти. Мы должны быть едины в продвижении интересов Кубани».

Joomla SEF URLs by Artio