Запомнить меня

Более 20 тыс. детей родилось в Краснодарском крае в январе-апреле 2017 года

Более 20 тыс. детей родилось в Краснодарском крае в январе-апреле 2017 года
В Краснодарском крае в январе-апреле 2017 года появилось на свет 20,63 тыс. детей. По данному показателю региона опережают только Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Об этом сообщили на встрече губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с главой Минздрава РФ Вероникой Скворцовой.
Встреча состоялась 27 июня в Москве. Как отметил Кондратьев, здравоохранение остается одной из первостепенных статей расхода краевого бюджета. «Мы постоянно ищем способы увеличения финансирования. Так, изначально при принятии бюджета на краевую программу «Развитие здравоохранения» планировалось выделить 41,8 млрд рублей. Однако за шесть месяцев, благодаря изысканию дополнительных средств и поддержке федерального центра удалось получить еще 1,8 млрд рублей», – сказал глава региона, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.
 
Отдельно в ходе встречи обсудили вопрос строительства перинатального центра в Сочи. Кондратьев пояснил министру, что работы затягивались из-за несостоятельности генерального подрядчика. После вмешательства администрации края, по словам главы Кубани, был определен новый подрядчик, который гарантирует завершение строительства центра.
 
Участие во встрече также приняла вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова. Она рассказала, что в январе-апреле 2017 года на Кубани появилось на свет 20,63 тыс. детей. По этому показателю Краснодарский край опережают только Москва, Московская область и Санкт-Петербург.
«В целом снижение рождаемости характерно для всей страны. Регион работает над исправлением этой ситуации, прежде всего, за счет снижения количества абортов и увеличения ЭКО», – отметила Минькова.
 
Вице-губернатор добавила, что с начала года благодаря экстракорпоральному оплодотворению в крае родилось 303 ребенка, в том числе 51 двойня и одна тройня. В то же время количество абортов на Кубани уменьшилось на 24%.
Joomla SEF URLs by Artio