Запомнить меня

Депутат Госдумы РФ от Краснодарского края Наталья Костенко выступила за сохранение очной формы слушаний при обсуждении вопросов градостроительной политики

Депутат Госдумы РФ от Краснодарского края Наталья Костенко выступила за сохранение очной формы слушаний при обсуждении вопросов градостроительной политики

На днях комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал парламенту принять поправки в Градостроительный кодекс РФ, по которым все общественные слушания, касающиеся архитектурного облика населенных пунктов, будут переведены исключительно в электронную форму.

Против такого подхода выступила заместитель председателя комитета Госу­дарственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и рели­гиозных организаций, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко, которая уверена, что в целях развития гражданского общества в России и совместной ответственности за развитие нашей страны людям нужно предоставить максимальные условия для выстраивания прямого диалога с властью. К чувствительной сфере градостроительства и благоустройства совершенно различных сел и городов нельзя подходить односторонне – загоняя людей в интернет. Регионам и муниципалитетам нужно дать возможность выбирать наиболее подходящую форму выявления мнения граждан. Интернет у нас в стране еще не настолько развит, чтобы исключать иные возможности. За бортом останется самая активная и многочисленная часть граждан. Ведь как показывают социологические исследования, из числа граждан в возрасте 46-60 лет пользуются интернетом только 4% и только 2% — из чис­ла граждан в возрасте свыше 60 лет, а ре­спонденты в возрасте свыше 60 лет ответи­ли, что им никогда не приходилось пользо­ваться интернетом.

- Связь власти с населе­нием не должна теряться, ведь живое общение ничем не заменить — именно оно позвол­яет услышать аргумен­ты друг друга. Безусловно, люди хотят, чтобы с ними разгов­аривали - и это является гл­авной обязанностью муниципальных органов. Градостроительство – это очень чувствительная сфера, и ограничивать здесь мнения граждан только рамками интернета недопустимо, - считает Наталья Костенко. - К примеру, обсуждать градостроительный план города удобнее через интернет, чтобы учесть мнения максимального числа участников, а вот что делать во дворе или на своей улице — люди хотят решать в живом общении.

О неготовности переходить в онлайн-режим не только граждан, но и муниципальных чиновников говорят результаты мониторинга ОНФ. Ак­тивисты Общероссийского народного фронта прове­рили 597 муниципальн­ых сайтов в 32 регионах страны и выяснили, что только 49% публикуют анонсы предстоящих публичных слушаний,  документация к слуша­ниям вывешивается только на 36% случаев, а протоколы проведения слушаний публикует только каждый третий сайт (33%). 

После замечаний акти­вистов ОНФ, контроли­рующих исполнение поручения През­идента РФ, призванного повысить роль граждан при при­нятия властями градостроительных решений, российское Правитель­ство еще на стадии разработки законопрое­кта расширило способы информирования населения о предстоящих слушаниях (через трад­иционные СМИ и объяв­ления на стендах), а также предусмотрело иные формы выражения людьми своего мнения (через МФЦ и почту) - для тех, кто не пользуется интер­нетом. Однако очная форма самих слушаний в законопроект не вошла.

Кроме того, чтобы исполнить закон, потребуются серьезные вливания муниципалитетов в развитие своих интернет-порталов и обеспечение их всеми необходимыми для работы закона ресурсами. В ситуации, когда в некоторых муниципалитетах не хватает денег на ремонт домов и детских садов, наверное, понятнее для граждан будет использовать традиционные общественные слушания и сходы.

- Президент РФ Владимир Путин дал Правительству поручение расширить возможность для граждан доносить до властей свою по­зицию в сфере обеспе­чения комфортной сре­ды обитания. Поэтому в своем послании он предложил: прежде чем тратить государствен­ные деньги на благоустройство — советоваться с людьми. И он точно имел в виду предоставление людям альтернативных площадок для выражения своих мнений и нахождение консен­суса власти с общест­вом, а не простой сб­ор предложений, после которого местные чиновники все равно сделают то, что считают нужным. Мы должны понимать, что безальтернативный законодательный подход в этой сфере приведет к тому, что закон будет принят, а поручение Президента выполнено не будет. В данном виде законо­проект Правительства не соответствует ин­тересам развития гра­жданского общества в нашей стране. Развитие гражданского общества будет про­ходить только тогда, когда людям будет предоста­влено достаточно аль­тернатив для участия в жизни страны, пусть даже это только определение облика св­оего двора или улицы.Именно отсюда вырас­тает совместная - общества и власти - ответственность за страну, - отметила Наталья Костенко. 

Joomla SEF URLs by Artio