Запомнить меня

Проблемы детей, больных сахарным диабетом обсудят на межрегиональном форуме

Проблемы детей, больных сахарным диабетом обсудят на межрегиональном форуме

Детское здравоохранение и предупреждение детской инвалидности является одним из приоритетных направлений деятельности ОНФ. Этим вопросам была посвящена отдельная площадка на форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!» (сентябрь 2015 г.), где рассматривались и обсуждались проблемы детской медицины, вопросы сохранения здоровья детей в общеобразовательных учебных учреждениях, рост численности генетических заболеваний.

Одним из самых динамично распространяющихся заболеваний среди детей является сахарный диабет. В настоящее время в стране согласно официальной статистики насчитывается более 4 млн. больных сахарным диабетом. Рост за последние 10 лет составил более 20% (23%). При этом по неофициальным оценкам, количество больных составляет более 11 млн., что составляет около 7% населения. Ежегодно численность больных увеличивается в среднем на 5-6%.

Болезнь «сахарный диабет I типа» отличается тем, что она присуща исключительно детям и развивается стремительно. При этом инсулинотерапия обязательна, в отличие от сахарного диабет 2 типа. При этом, если дети обеспечены качественным медицинским обслуживанием, лекарственным обеспечением, а также возможностями реабилитации ирежимом регулярных физических упражнений – болезнь фактически никак не отражается на их жизни. В противоположном случае – болезнь прогрессирует и негативно сказывается на работе фактически всех органов (приводит к нарушениям сердечно-сосудистой системы, развитию почечной недостаточности, нарушениям нервной системы и тд), превращая ребенка в инвалида - обузу для родителей, общества и государства.

Государство проводит определенную политику в целях поддержания здоровья детей с сахарным диабетом, выделяются средства на медицинское и лекарственное обеспечение детей-диабетиков. Но, как показал мониторинг ОНФ,их родители продолжают сталкиваться с множеством трудностей, а именно: нехваткойкачественной медицинской помощи, сложностями в получении инвалидности и лекарственных препаратов, нехваткой специалистов-эндокринологов, отсутствием психолого-педагогической помощи в образовательных учреждениях и возможностей для реабилитации и летнего оздоровления.

Выявлению причин возникновения данных проблем, а также выработке системных мер по их решению будет посвящен Межрегиональный форум «Улучшение качества жизни детей с сахарным диабетом I типа» в Краснодарском крае. Именно на Кубани зафиксирован серьезный рост численности детей с сахарным диабетом I типа — за последние 10 лет количество детей-диабетиков увеличилось в два раза.

Участниками форума станут врачи-эндокринологи, родители и общественные организации, а также педагогические работы из школ, где обучаются дети-диабетики. Они расскажут о специфических проблемах, с которыми сталкиваются ежедневно в своей деятельности.

Форум проходит при поддержке ОНФ, Эндокринологического научного центра Минздрава России, Российской диабетической ассоциации. К участию приглашены Минздрав России, Минобразования России, Минтруда России, ФКУ МСЭ, представители аналогичных учреждений регионов Юга России и Крыма, руководители детских летних лагерей, принимающих детей с сахарным диабетом, а также общественные организации, защищающие права детей-диабетиков и их родителей.

Перед началом форума Наталья Костенко с директором Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Еленой Байбариной и Главным внештатным детским специалистом эндокринологом Минздрава России Валентиной Петерковой посетят эндокринологическое отделение «Детской краевой клинической больницы» министерства здравоохранения Краснодарского края и оценят условия, в которых приходится детям с сахарным диабетом I типа проходить лечение и реабилитацию.

Спикер: заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества Госдумы, член центрального штаба ОНФ, сопредседатель рабочей группы ОНФ и Минздрава РФ по исполнению поручений Президента по итогам Форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» Наталья Костенко

Общее количество участников: 100– 110 человек

Дата проведения: 13 апреля 2017 года, 12.00 - 17.30

Адрес проведения: Торгово-Промышленная палата Краснодарского края (Краснодар, Трамвайная улица, 2/6).

Joomla SEF URLs by Artio