Запомнить меня

Остановка «Чайка»

Белоглинские волонтеры передают флаг краевой акции молодежи Новопокровского района
Остановка «Чайка»

Экопоезд проследовал через Новопокровский район.

А вышел на маршрут он 13 апреля в городе Краснодаре и оттуда начал движение по муниципалитетам региона. Краевую  экологическую акцию «Экопоезд волонтеров мира!», приуроченную  к Году экологии в России и XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, запустили добровольцы Кубани.

15 июня экопоезд сделал остановку в нашем районе. Акция проходила на территории муниципального детского оздоровительного лагеря «Чайка», расположенного в живописном уголке станицы Калниболотской. «Пассажиры» прибыли не с пустыми руками, и за несколько часов активисты совершили много полезных и важных дел.

Акция проходит под девизом  «Один за всех — и все за чистоту!». Студенты и молодежь занимаются благоустройством заповедных и памятных мест,  проводят уборку парковых зон, территорий туристических объектов.

С начала движения экопоезда десанты молодых активистов уже высадились в 26 районах края. Наш стал 27-м по счету. Эстафету от добровольцев Белоглинского района принимали студенты Новопокровского многоотраслевого техникума,  руководители, сотрудники и волонтеры отдела по делам молодежи МО Новопокровский район и МКЦ «Покровчанка». Наши соседи привезли с собой флаг акции и саженец клена.

Вместе любое дело спорится

Вместе любое дело спорится

В торжественной обстановке передачи флага приняли участие заместитель главы МО Новопокровский район О.А. Щербуха и директор МКЦ «Покровчанка» В.В. Бердников. Они, поприветствовав гостей и всех участников краевой акции, рассказали о целях движения экопоезда, пожелали молодому трудовому десанту выполнить все намеченные задачи и отдохнуть в «Чайке».

Ребята с энтузиазмом взялись за дело. Задали тон в уборке и наведении санитарного порядка на территории лагеря студенты техникума под руководством мастера производственного обучения Е.Д. Федоренко и преподавателя ОБЖ Ю.Ю. Царапенко. Наладчики аппаратного и программного обеспечения были рады оторваться от компьютеров и провести время в этом живописном месте. Девушки занимались побелкой деревьев, юноши очищали территорию от опавших листьев, сухих веток. После официальной части мероприятия к ним присоединились представители молодежных организаций.

Студенты Новопокровского многоотраслевого техникума  работали дружно

Студенты Новопокровского многоотраслевого техникума работали дружно

Не остались в стороне и белоглинские гости. Вместе с ними новопокровские волонтеры высадили красивый молодой клен, символизирующий мир, единство и добро. Деревце  заняло достойное место в зеленой зоне детского лагеря, богатой декоративными растениями.

Из нашего района экопоезд продолжил свой путь. 19 июня молодежная делегация муниципалитета передала эстафету краевой экологической акции Тихорецкому району.
Завершится акция 31 августа. До этого времени экопоезд посетит  каждое муниципальное образование Краснодарского края.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio