Запомнить меня

Кубанскому ПУ-71 присвоен новый статус

Кубанскому ПУ-71 присвоен новый статус

Анатолий Алексеевич ЛаптевПока еще вход во двор профессионального училища в поселке Кубанском венчает привычная вывеска: «ПУ-71». Но уже совсем скоро ее заменят на новую. На ней будет значиться: «Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Новопокровский многоотраслевой техникум». В этом году училище приобрело новый, более высокий статус.

- С чем это связано? - задаем вопрос директору образовательного учреждения Анатолию Алексеевичу Лаптеву.

- В Законе РФ «Об образовании» ничего не сказано о начальном профессиональном образовании, а это значит, что отдельно училища существовать не могут. Только в рамках техникумов. Ресурсы для развития у нас есть: хорошее здание, материально-техническая база и т.п.

- В чем отличие техникума от училища?

- Программа обучения в техникуме рассчитана на 3 года 10 месяцев, осуществляется она на базе девяти классов. Постепенно планируем увеличивать количество специальностей. Наряду с новыми остаются и массовые востребованные в сельском хозяйстве и сфере обслуживания профессии, где ребята осваивают специальности на год меньше. На дневном отделении техникума по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих обучаются будущие трактористы, повара, кондитеры, каменщики, сварщики, наладчики аппаратного и программного обеспечения, автомеханики, операторы заправочных станций. А в следующем году планируем провести набор студентов по программам  подготовки специалистов среднего звена. Введем такие специальности, как, «прикладная информатика» и «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Кроме того, квалификация будущих кадров, которые готовит техникум, будет выше. Из стен учебного заведения выйдут не просто специалисты с начальными знаниями, а профессионалы более высокого уровня.

- Новый статус диктует и более высокие требования...

- Бесспорно. Прежде всего, это высокая квалификация преподавательского состава и мастеров производственного обучения. Они перед началом учебного года пройдут стажировку на базе ресурсных центров, которые открыты в городах Тихорецке, Армавире, Анапе, Краснодаре и ст. Ленинградской. В настоящее время пять преподавателей получают высшее педагогическое образование.

Кроме того, для обучения студентов необходимы оснащенные современным оборудованием кабинеты, лаборатории, мастерские. Все это у нас есть.

- Из какого источника финансируется техникум?

- Как и прежде, из краевого бюджета. Студенты, как и ранее учащиеся, будут получать стипендию, для них организованы бесплатные подвоз к месту учебы и питание. Стоит отметить, что мы поощряем самых активных и талантливых ребят. Лучшие студенты будут получать правительственную и губернаторскую стипендии.

- У выпускников Новопокровского многоотраслевого техникума есть возможность поступить в вуз?

- Да. Любой наш выпускник сможет получить высшее образование. В последние годы у нас завязались партнерские отношения с Азово-Черноморской академией (г. Зерноград).

- Желающих учиться достаточно?

- Парни и девушки охотно поступают в наше учебное заведение. И даже во время учебы они чувствуют себя востребованными. Ведь мы готовим кадры для многих организаций и предприятий района, крестьянско-фермерских хозяйств. Многие ребята во время прохождения производственной практики, зарекомендовав себя как перспективные молодые специалисты, получают приглашения на постоянное место работы. Сегодня в стране самыми востребованными рабочими профессиями являются сварщики, трактористы и повара. В нашем учебном заведении это тоже самые популярные специальности. Скажу больше: за молодыми трактористами стоит очередь из работодателей.

Кроме того, наши учащиеся не сдают ЕГЭ (а это огромный «плюсик» у ребят) и при этом имеют возможность получить поэтапное образование в колледжах и институтах по профильной специальности.

К слову сказать, за годы существования наше учебное заведение подготовило и выпустило более восьми тысяч  квалифицированных специалистов.

- Какие вы видите перспективы?

- Расти и развиваться дальше, увеличивать количество востребованных в районе и крае специальностей. Сохранить в рамках техникума все те профессии, которые у нас были. Хочется, чтобы как можно больше выпускников школ района смогли получить достойное среднее специальное образование.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio