Запомнить меня

На казачьем подворье побывали новопокровские школьники

На казачьем подворье побывали новопокровские школьники

Николай Алексеевич Романчук демонстрирует детям предметы быта казаковНесмотря на то что у нас каникулы, со школой не расстаемся. Мы с удовольствием каждый день ходим в лагерь дневного пребывания, руководит которым наша классная мама Раиса Ивановна Найденова. Недавно она организовала необычную экскурсию. «Мы едем в Калниболотскую», - сказала она. Честно, даже не предполагали, какое интересное приключение нас ждет.

Очередное летнее утро встретили в музее под открытым небом, на казачьем подворье, расположенном на приусадебном участке атамана калниболотского хуторского казачьего общества Николая Алексеевича Романчука. Мы были поражены увиденным. Еще издалека заметили  сторожевую вышку во дворе.  За высоким плетнем стояла беленая хата. Войдя в нее, мы сразу же перенеслись в далекое прошлое. Первое, что бросилось в глаза, – добротная кровать с подзорами, горкой пуховых подушек, вышитыми дорожками и яркими рушниками на спинках. В красном углу находится киот с иконами и свечками, подвешена к потолку люлька с «малышом», рядом – сундук с приданым, большое зеркало – признак зажиточной семьи и  самодельная резная этажерка, уставленная поделками и предметами первой необходимости. На окошках висят узорные занавески, у дверей стоит вешалка с казачьей амуницией и оружием. Николай Алексеевич показал нам старинный альбом с пожелтевшими от времени фотографиями и много-много интересных вещей, связанных с бытом наших предков.

Много нового мы узнали в этот день и об укладе жизни казаков. Понравилось то, что Николай Алексеевич разрешил нам все это потрогать, подержать в руках,  рассказал, как назывались и для чего использовались вещи  раньше. Мы примерили казачьи папахи и  сфотографировались с атаманом на память.

Мы остались очень довольны этой экскурсией и надеемся, что наше знакомство с таким замечательным человеком, как Николай Алексеевич Романчук, перерастет в дружбу, и он будет частым гостем у нас на уроках кубановедения.

Фото автора.
Joomla SEF URLs by Artio