Запомнить меня

Отдых, радость, знания несет каждый новый день в лагере СОШ № 10

Отдых, радость, знания несет каждый новый день в лагере СОШ № 10

в лагере СОШ № 10«Мне здесь очень нравится...». «По утрам мы делаем зарядку...». «Общаемся, играем, гуляем в парке...». «Нас вкусно кормят...». «Надеюсь, что приду сюда снова».

Мы процитировали лишь некоторые отзывы учащихся 5-6 классов СОШ № 10 о лагере с дневным пребыванием «Мы – россияне», действующем на базе образовательного учреждения с 10 июня. Мнения детей – лучшее подтверждение тому, что педагоги сумели организовать для них полноценный отдых.

И все-таки, как же проводят время в эти июньские дни «россияне», что у них такие хорошие впечатления о лагере?

Долой скуку!

Каждое утро у воспитанников смены начинается с планового медицинского осмотра, оздоровительного массажа, зарядки. Затем – завтрак. Подкрепившись, ребята играют на свежем воздухе. Далее, согласно плану, – тематические мероприятия.

Занятия с детьми ведутся по двум направлениям. Учащиеся литературно-музыкальной профильной группы знакомятся с художественной литературой, посещают районную библиотеку, «лечат» старые книги под присмотром «главврача» книжкиной больницы, библиотекаря Марины Терешкиной. Также состязаются в конкурсе юных чтецов, выпускают стенгазеты, разучивают песни и танцы, смотрят мультфильмы.

Развитие творческой природы детей, воспитание духовности и эстетического вкуса, приобщение к миру искусства происходит в процессе участия воспитанников лагеря в мероприятиях художественно-эстетического профиля. Ребята с удовольствием включаются в различные виды деятельности:  изобразительную, музыкальную, театрализованную, подвижные игры. А недавно они были с экскурсией в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Новопокровской. Учитель воскресной школы Евгения Морякова провела с юными гостями интересную беседу о храмах, церковных праздниках. В лагере постоянно организуются выставки рисунков и поделок.

Для создания развивающей среды в школе имеется различный демонстрационный материал.  Оборудованы творческие мастерские.

Большой упор сотрудники делают на укрепление физического состояния воспитанников, привитие навыков здорового образа жизни. С этой целью организованы дни здоровья и правильного питания, беседы о вредных привычках, спортивные праздники и соревнования.

За всей этой благоприятной атмосферой стоит труд не одного человека, а целой команды в составе воспитателей Ольги Кузнецовой, Марины Желтухиной, Людмилы Пеньковой и Ольги Гавриленко. Личности творческие, активные, инициативные. К детям внимательны и добры.

Руководство лагерем осуществляет Елена Кривотулова. Общий контроль за организацией детского отдыха на базе школы – ее директор Татьяна Шеховцова.

Безопасность превыше всего

Главный аспект в деятельности администрации и педагогического коллектива школы в период летней кампании – забота о безопасности учащихся.

Ввиду сложившейся ситуации со вспышкой менингита в Ростове-на-Дону в лагере усилен санитарный контроль. Организовано медицинское сопровождение детей и взрослых. Проводится разъяснительная работа с педагогами и родителями по профилактике и первых признаках заболевания.

Помещения, где воспитанники проводят основное время, разделены на три условные зоны – отдыха, активной игровой деятельности и занятий по интересам. Ежедневно в классах проводится влажная уборка и проветривание.

Питание организовано в столовой образовательного учреждения, причем на должном уровне. Все продовольственные товары поступают при наличии сертификатов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность сырья. Меню разрабатывается с учетом настоящих санитарных правил. Все дети сыты и довольны разнообразием первых и вторых блюд, которые с душой готовит повар с многолетним стажем Ирина Горбункова. За чистотой и порядком в пищеблоке следят кухрабочие Вера Елисеева и Ирина Шарочкина.

Здание школы оснащено системой пожарной сигнализации. На видных местах размещены таблички с телефоном пожарного вызова, план эвакуации при пожаре и первичные средства огнетушения. С детьми проводится соответствующий инструктаж.

В школе работает охранник, который осуществляет наблюдение за ее территорией. Также установлены видеокамеры.

Прогулки и экскурсии дети совершают только в сопровождении взрослых. Перед выходом повторяют правила поведения на улице и общественных местах.

На каждого воспитанника разработан маршрут следования от дома до лагеря и обратно. В целях предупреждения правонарушений несовершеннолетними педагоги регулярно проводят с ними беседы по закону  № 1539.

Также работа по вопросу охраны жизни и здоровья детей в период отдыха включает профилактику дорожно-транспортных происшествий.

- Каникулы – это наилучшая пора, когда дети могут снять физическое и психологическое напряжение после учебных занятий, контрольных работ, наполнить свою жизнь интересными знакомствами, полезными увлечениями, и ничто не должно омрачить их отдых, - убеждены воспитатели лагеря.

Фото А. Толстых.
Joomla SEF URLs by Artio