Запомнить меня

Работы по возведению торговых павильонов возле кладбища приостановлены

Работы по возведению торговых павильонов возле кладбища приостановлены

Большой общественный резонанс вызвал ролик «Бизнес на костях», показанный на прошлой неделе ГТРК «Кубань». Речь в нем шла о том, что  у края кладбища, расположенного в центре станицы Новопокровской, бизнесмены начали размещение торговых павильонов.

Ранее «Сельская газета» на многочисленные вопросы жителей по поводу законности возводимых объектов опубликовала ответ начальника отдела архитектуры и градостроительства, главного архитектора администрации МО Новопокровский район А.Я. Марина. Он предоставил информацию о том, что принято постановление главы Новопокровского сельского поселения от 15.05.2009 года № 82 «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Новопокровского сельского поселения Новопокровского района», в результате чего в ходе публичных слушаний земельный участок рекреационной зоны ориентировочной площадью 1000 квадратных метров на территории, прилегающей к кладбищу, был заменен на общественно-деловую зону.

Как следует из ответа начальника отдела архитектуры и градостроительства, разрешение на  возведение объектов торговли на данной территории выдано по всем правилам.

На днях глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников нам сообщил, что размещение торговых павильонов приостановлено до выяснения всех обстоятельств дела.

В настоящий момент контролирующими органами  проводится проверка, которая выясняет законность выданного разрешения на размещение нестационарных объектов торговли непродовольственной группы товаров, - сказал Александр Николаевич. - До получения выводов комиссии  работы по возведению торговых павильонов прекращены.  В случае если разрешение на размещение объектов выдано с нарушениями законодательства, торговый павильон будет снесен. Виновные понесут наказание.

В этой ситуации мы пытались разобраться, выслушав не один комментарий по данному поводу. Так, выяснилось, что четкие границы кладбища никем не определены. По сути дела,  заброшенные могилы могли оказаться и под колесами транспорта – на проезжей дороге, и у нас под ногами – на рыночной площади.

Существующее кладбище – исторически сложившееся место для захоронений.

Там, где  в настоящее время возводятся объекты торговли, имеется ровная поверхность земли. Нет даже намека на то, что когда-то там были могилы. Тем не менее виду большого общественного резонанса глава района принял решение провести экспертизу на предмет наличия или отсутствия захоронений на отведенном  под размещение торговых объектов участке.

К слову сказать, кладбище, расположенное в центре станицы Новопокровской закрыто в 1985 году. Согласно новым требованиям к устройству кладбищ и любых иных сооружений похоронного назначения, утвержденных Роспотребнадзором, спустя 20 лет (по истечении кладбищенского периода) разрешается рекультивирование территории кладбища. На этом месте можно организовывать парки и лесопарки. Никто на это не идет, потому что есть еще захоронения, за которыми ухаживают предки.

Решение на  размещение объектов торговли за забором кладбища принято ещё в 2009 году. На тот момент никто никак не отреагировал на заключение публичных слушаний. Оно было принято единогласно.  В администрацию муниципалитета или сельского поселения не поступило ни одного обращения или жалобы граждан. Волна недовольства и возмущений поднялась лишь спустя три года, когда на кладбище пришли строители.

Точку в этом деле может поставить только прокуратура района. В настоящее время она проводит проверку о законности размещения торговых объектов вдоль кладбища. О результатах будет сообщено позже.

Обсуждение на форуме

Joomla SEF URLs by Artio