Запомнить меня

Самому пожилому жителю района 103 года!

Правнучка София очень любит свою прабабушку Раису Федотовну Руденко
Самому пожилому жителю района 103 года!

Недавно в станице Новопокровской поздравляли с вековым юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Василия Ефимовича Мартыненко. «Сто лет! Какой молодец — дожил до такой внушительной даты»,- восхищались все присутствующие на его дне рождении. Спустя несколько дней мы побывали в станице Калниболотской, где встретились с еще более пожилым жителем района. Это Раиса Федотовна Руденко. Бабушке в январе исполнилось 103 года! Как вам такая цифра?

Конечно, такой солидный, если не сказать рекордный, возраст дает о себе знать. Раиса Федотовна с трудом передвигается, ничего не видит, плохо слышит и не может обходиться без посторонней помощи. Благо, она не одинока, есть кому за ней приглядывать. Вместе с престарелой женщиной живут ее сын и невестка. Большую помощь оказывает младшая внучка Ольга Викторовна. Что очень важно, она бывшая медсестра. А наличие своего домашнего доктора просто необходимо для ухода за пожилым человеком.

С самой Раисой Федотовной нам, к сожалению, не удалось пообщаться по известным причинам. О том, какой нелегкой, полной испытаний была жизнь бабушки, рассказала ее внучка.

- За свой век она пережила вместе со страной столько переломных исторических событий: и революцию, и голод, и войны. В великую Отечественную осталась вдовой и так больше не вышла замуж. Всю себя отдавала работе в колхозе, растила и воспитывала детей, потом помогала нянчить внуков и правнуков.

Вот и думайте, в чем секреты долголетия этой пожилой женщины. Уж точно это никогда не заботило Раису Федотовну и никаких специальных «элексиров» она не принимала. Некогда было. Тяжелый физический труд с детства до глубокой старости прошел красной линией через всю ее жизнь. Даже сейчас она, наверняка бы не сидела без дела, если бы позволяло состояния здоровья.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio