Запомнить меня

Светлый уголок детства

Светлый уголок детства

Оздоровительный лагерь «Чайка».

Расположен он в красивом и уютном месте, где хочет  побывать каждый ребёнок. Не исключение и взрослые. К примеру, глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников. Он любит приезжать сюда в гости, всегда рад пообщаться с детворой, даже если поездка в лагерь заранее не была обозначена в его рабочих планах.

Именно так и случилось на прошлой неделе, когда Александр Николаевич встречался с трудовым коллективом ОАО «Радуга». На обратном пути он заехал в лагерь, что для отдыхающих стало  настоящим сюрпризом.

Идёт первый поток, в котором 100 детей в возрасте от 7 до 15 лет. С ними работает сложившаяся команда воспитателей и вожатых, а также плаврук.           

- Как организован досуг детей? - поинтересовался глава у воспитателей. 

- В нашем лагере ребятам некогда скучать! - послышалось в ответ. - Программа отдыха и оздоровления детей включает в себя ежедневные спортивные и развлекательные мероприятия, занятия в творческих студиях, вечерние отрядные костры и многое другое. Каждый  ребёнок может в полной мере реализовать свои творческие способности.

Методическую помощь в организации и проведении культурно-массовых мероприятий оказывают педагоги дополнительного образования ЦВР «Родные истоки».

- А кормят здесь хорошо? - обратился к ребятам гость.

- Да! Очень вкусно! - посыпались детские отзывы.

- Питание в лагере пятиразовое, витаминизированное, - добавила старшая вожатая Ольга Николаевна Борко. - В ежедневный рацион обязательно входят мясные и рыбные блюда, свежая выпечка, соки, конфеты, фрукты и овощи.

Затем глава расспросил педагогический коллектив на предмет организации безопасного отдыха ребят, особенно во время купания на реке. Озабоченность этим моментом была продиктована недавними трагическими событиями в Ейском районе, в результате которых погибли дети из лагеря «Азов» и их воспитатель. Семь смертей – таков страшный итог халатности, равнодушия и безответственности взрослых.

В ответ на переживания главы по данному вопросу воспитатели лагеря  продемонстрировали ему зону купания детей, отвечающую всем необходимым требованиям безопасности. Кроме того, с каждым ребёнком в день заезда был проведён инструктаж по правилам поведения на водоёме. Купание осуществляется группами по 10 человек в сопровождении плаврука.

Необходимый уровень безопасности отдыхающих обеспечивается также за счёт пропускного режима на подъезде к лагерю и ежедневного патрулирования всей территории сотрудниками милиции. Помогает в этой работе и Н.А. Романчук – атаман Калниболотского хуторского казачьего общества. 

А.Н. Сотников остался доволен условиями проживания детей и насыщенной программой их занятости.

- Надеюсь, - сказал глава, расставаясь с лагерем, - та маленькая часть жизни, которую ребята проводят здесь, станет одним из самых светлых и радостных моментов в их детстве, о котором они не раз тепло вспомнят будучи взрослыми.

Joomla SEF URLs by Artio