Запомнить меня

Монтаж чиллера

Монтаж чиллера
реклама

Работы проводят строго по технике безопасности исключительно квалифицированными подготовленными специалистами с опытом работы. Перед началом монтажа проверяют устойчивость и надежность опорной площадки, которая выдержит вес агрегата. При отсутствии таковой, готовят фундаментальную основу.

Зачастую чиллеры размещают внутри технических строительных сооружений или на крыше. Учитывают, что холодильное оборудование порождает вибрацию, которая не должна распространяться на строительные конструкции. В помещении под установку этого оборудования также готовят фундамент с целью:

  • равномерно распределить силу тяжести агрегата;
  • снизить вибрацию, увеличив массу;
  • повысить инерционность.

Особенности установки чиллеров

Технические работы ведут по стандартам, чтобы оборудование полноценно работало, и к нему был всегда свободный доступ. Между стенами, потолком и холодильной техникой обязательно должно быть выдержано заданное расстояние. Каждый агрегат поступает в продажу с инструкцией, в которой есть четкие рекомендации относительно проведения монтажных работ. Индивидуально для каждого оборудования указаны свои цифры в соблюдении оптимального расстояния.

В наличии и электрическая схема, по которой подключают чиллер. Электрические характеристики холодильной техники и электросети должны совпадать. Проверяют, чтобы сечение силовых кабелей было соответствующим. Обращают внимание на управляющие и заземляющие кабели, чтобы они не противоречили проектным данным.

Монтируют защитное устройство, которое при замыкании сразу отключит чиллер, упредив возникновение трагедии. Работоспособность оборудования зависит еще и от того, насколько правильно выполнено присоединение по фазе. В зависимости от модели чиллера могут подключаться различные внешние устройства:

  • оборудование, которое включает и отключает агрегат дистанционно;
  • переключатель дистанционного типа между режимами: отапливать или охлаждать;
  • запуск аварийной сигнализации удаленно;
  • переключатель циркуляционной насосной установки;
  • реле расхода и давления;
  • реверс водяного/холодильного контура.

Наличие дистанционного модуля в конструкции оборудования позволяет управлять чиллером не только там, где он непосредственно установлен, но и из другого помещения, где сосредоточены службы, контролирующие эксплуатацию здания. Это отличная фишка, так как позволяет не быть строго привязанным к оборудованию, чтобы запускать его в работу и выключать, запускать рабочие операции или сигнализацию о поломках. Все это можно делать вдали от чиллера.

Как выбрать место установки чиллера

На выбор площадки под монтаж оборудования влияют его рабочие характеристики, модификация. Технику реально установить внутри помещения, на крыше, вне помещения, но важно понимать, какому виду оборудования, что подходит. На специальной площадке под открытым небом или на крыше устанавливают модели воздушного типа, в комплектации которых присутствует вентилятор. В принципе, такие агрегаты можно смонтировать и в помещении, но нужно продумать воздуховоды, вывести их наружу.

Внутри строений устанавливают версии, в оснастке которых выносные конденсаторы. Снаружи остается только узел конденсатора. Если оборудование с водяным охлаждением, его можно смонтировать в помещении или на открытом воздухе. Однако обязательное условие — подготовлена система, которая обеспечит эффективную водоподачу и водоотвод.

Больше информации о холодильном оборудовании: https://www.holodcom.ru/

Joomla SEF URLs by Artio