Запомнить меня

Сотрудники полиции рассказывают, как обезопасить пожилых родственников от телефонных мошенников

Сотрудники полиции рассказывают, как обезопасить пожилых родственников от телефонных мошенников

В нынешних условиях недобросовестные лица, чтобы войти в доверие к гражданам, стали использовать в качестве «ключа» их страх перед возможным дефицитом отдельных товаров – лекарств, продуктов, автозапчастей и пр. Теперь мошенники представляются не только представителями правоохранительных органов, работниками социальных служб, но и предпринимателями, дилерами. На эту уловку уже попались многие. Важно знать новые приемы мошенников и оставаться бдительными.

Например, вам приходит предложение о покупке товаров по более низким ценам по телефону, электронной почте, в мессенджерах и соцсетях. Вы заинтересовались и ответили. Злоумышленники тут же перенаправляют вас на несуществующие сайты или в фейковые интернет-магазины, где вынуждают ввести персональные данные, достаточные для хищения средств с банковской карты. Если вы сразу не сориентировались и ответили им, то после требований о раскрытии персональных данных и сведений о платежных картах, сомнений в преступных намерениях «собеседников» у вас остаться не должно.

Другая ситуация – вам предлагают взять кредит по ставке ниже рыночной и тут же обезопасить денежные средства путем перевода на «антикризисный» счет. Таких счетов не существует! Все запасные счета фактически принадлежат мошенникам, и вы свои деньги практически добровольно переведете им.

Способы мошенничества постоянно обновляются, но есть единственный верный и универсальный метод защиты: не совершайте никаких операций с картой или счетом под диктовку телефонного собеседника, адресата в электронной почте или мессенджере. Прервите общение и сами перезвоните в банк или другую организацию по официальному телефону. Не стоит верить слишком выгодным предложениям обогащения, принимать важные решения, не посоветовавшись с родными или друзьями.

Пресс-служба ОМВД России по Новопокровскому району

Joomla SEF URLs by Artio