Запомнить меня

Приговор за мошенничество ожидает бывший муниципальный служащий

Приговор за мошенничество ожидает бывший муниципальный служащий

В ближайшее время новопокровским районным судом будет вынесен приговор в отношении бывшего муниципального служащего И.Г. Фурсова за мошенничество, то есть хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый не единожды преступал закон. Выявлено 12 эпизодов, когда Фурсов совершал преступления с использованием своего служебного положения.

В 2006 году он занимал должность специалиста 2-й категории по квартирно-правовым вопросам, отдела по вопросам ЖКХ администрации муниципального образования Новопокровский район. Соответственно, был наделен полномочиями по ведению учета граждан отдельных категорий, включая сопутствующие программы и подпрограммы по ФЦП «Жилище», осуществлял сбор и подготовку документов, необходимых для реализации своих полномочий, а также работу по реализации подпрограммы «Молодой семье – доступное жилье», краевой целевой программы «Жилище». За пару лет Фурсов накопил небольшой опыт работы и решил расширить границы своей «деятельности». 

В апреле 2008 года нашлась первая жертва мошенника. Реализуя мероприятия подпрограммы «Выполнение гос-обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище», Фурсов принял от гражданина Л. написанное лично заявление, а также пакет документов для получения государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения. Отмечу, что данный гражданин относился к категории ликвидаторов последствий на ЧАЭС, имел право на социальную поддержку обеспечения жильем и получение субсидий за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения. Далее Фурсов на протяжении ряда лет обманывал потерпевшего. Злоупотребляя его доверием, мошенник выманил у гражданина Л. 430 тысяч рублей.

Удалось обмануть мошеннику и департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. В 2009 году в районе шла реализация приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», федеральной программы «Социальное развитие села до 2013 года». Фурсов в соответствии с собранным пакетом документов признал себя нуждающимся в улучшении жилищных условий. Таким образом, он имел право приобрести жилье и получить определенные социальные выплаты от государства.

Будущий дом Фурсов приобрел за 1100000 рублей. Но в документах была указана совсем иная сумма – 2500000 рублей. Эти действия он совершил, используя свое должностное положение и введя в заблуждение продавца недвижимости. В итоге мошенник получает социальную выплату от департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в размере 895230 рублей на приобретение жилья в сельской местности. Однако при реальной стоимости домовладения он должен был получить гораздо меньше.

Войдя во вкус, муниципальный служащий продолжает свою преступную деятельность. Не поставив в известность своего брата о реальной цели намерений, Фурсов собирает на его имя необходимый пакет документов для участия в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года». Для «нуждающегося» в улучшении жилищных условий родственника мошенник подыскал непригодное для проживания домовладение и приобрел его за 170 тысяч рублей. Введя в заблуждение продавца относительно законности совершаемых действий, в договоре купли-продажи указывается цена в 1100000 рублей. В итоге Фурсов получает социальную выплату в размере более 700 тысяч рублей.

Остальные эпизоды уголовного дела мало чем отличаются друг от друга, может быть, только суммой, которую Фурсов выманивал у потерпевших, которые верили служащему и тому, что, заплатив деньги, они вскоре смогут получить заветные квадратные метры или достроить дом. Под видом оказания помощи мошенник входил в доверие жителей района, они отдавали ему деньги, которые он якобы должен внести на определенные банковские счета для дальнейшего участия гражданина в программах и тому подобное. 

Точку в этой истории поставит суд. Не один год мошенник может провести в местах заключения. Но, к сожалению, могут появиться другие аферисты, знающие «сравнительно честные способы отъема денег». Поэтому, уважаемые граждане, всегда будьте бдительны. Вспомните Ильфа и Петрова: «Утром – деньги, вечером – стулья», и никак по-другому.

С. Морин, старший следователь  следственного отделения отдела МВД России по Новопокровскому району.

От редакции. Пока материал готовился к печати, 14 мая состоялся суд. Фурсов признан виновным в мошенничестве и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Joomla SEF URLs by Artio