Запомнить меня

Стало проще и быстрее поставить автомобиль на учет

Стало проще и быстрее поставить автомобиль на учет

15 октября 2013 года вступил в силу новый административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. Он утвержден приказом МВД России от 7 августа 2013 года № 605, зарегистрированным в Минюсте России 27 сентября и официально опубликованным в «Российской газете» 4 октября 2013 года.

Но до сих пор у граждан остается много вопросов, связанных с применением отдельных положений данного документа. За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела ГИБДД отдела МВД России по Новопокровскому району С.В. Чернову.

- Сергей Владимирович, нужно ли снимать машину с учета для продажи?

- Нет. Так как снятие с учета производится автоматически одновременно с постановкой автомобиля на учет новым собственником. В связи с этим «транзитные» регистрационные знаки выдаются только для транспортных средств, убывающих за пределы Российской Федерации.

- Расскажите о процедуре продажи машины.

- При продаже транспортного средства его владелец заключает договор с покупателем в простой письменной форме либо у нотариуса. Далее новый владелец расписывается в паспорте транспортного средства, ставит текущую дату и становится его собственником. После чего у него для регистрации автомобиля на свое имя есть 10 дней.

Здесь хочется предостеречь покупателя автомобиля. Перед тем как отдавать деньги продавцу, убедитесь, что данная машина ему действительно принадлежит. Для этого не поленитесь обратиться в ближайший отдел ГИБДД или к инспектору на улице, чтобы по базе проверить, не находится ли машина в розыске. Очень часто автомобили продают и перепродают по доверенности, а штрафы и налоги приходят еще первому владельцу. И когда ему это надоедает, он объявляет машину в розыск. Он имеет на это полное право. А вам потом очень трудно будет вернуть деньги.

- Регистрацию автомобиля необходимо проводить по месту прописки?

- По действующему административному регламенту зарегистрировать транспортное средство можно в любом подразделении ГИБДД на всей территории Российской Федерации, независимо от регистрации владельца по месту жительства или месту пребывания. Соответственно номера будут того региона, где фактически была осуществлена постановка на учет.

- А что делать если новый владелец не поставил на учет машину в указанные сроки? Ведь штрафы и налоги будут приходить на имя бывшего собственника.

- Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). Чтобы это предотвратить, необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов. Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.

- Можно ли оставить себе «любимые» номера?

- За автомобилистами сохранено право оставить за собой полюбившийся автомобильный номер и повесить его на новую машину. При этом срок хранения регистрационных знаков увеличен с 30 до 180 суток. Но перед процедурой перерегистрации на нового собственника автовладелец должен оплатить выдачу других знаков и продать автомобиль с номерами.

- Что делать, если номера утеряны или украдены?

- При утрате регистрационных знаков владелец автомобиля не обязан обращаться в ГИБДД для получения новых знаков, а имеет законную возможность изготовить дубликат утраченных регистрационных знаков. Он может обратиться в любую аккредитованную организацию по их изготовлению.

Однако если автовладелец считает, что его регистрационные знаки были похищены, и уверен, что они могут быть использованы в противоправных целях, он должен обратиться в любое близлежащее подразделение полиции и заявить о краже. При этом номера будут занесены в базу розыска и о дальнейшем их использовании говорить не приходится. Придется перерегистрировать автомобиль.

- Сколько времени отводится для совершения регистрационного действия?

- Один час. Но необходимо учитывать, что это реальное время исполнения функции по регистрации (при идеальных условиях). В это время входят только те действия, при которых сотрудник ГИБДД занимается с документами или автомашиной. Однако из этого правила есть исключения. В регламенте предусмотрены причины и форс-мажорные обстоятельства, при которых это время может быть увеличено.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio