Запомнить меня

В.М. Бараковский: Мы должны научиться работать так, чтобы люди нам доверяли

В.М. Бараковский: Мы должны научиться работать так, чтобы люди нам доверяли

Владимир Максимович БараковскийВ конце сентября в отделе полиции произошли кадровые перестановки. На должность начальника назначен полковник Владимир Максимович Бараковский. Личность этого человека известна многим жителям Новопокровского района. Ведь несколько лет назад он уже успешно возглавлял отдел. Потом сменил место службы, последние два года был начальником отдела МВД России по городу Геленджику.

Недавно мы встретились с ним и попросили рассказать о первых неделях работы, планах на будущее.

- Владимир Максимович, каковы ваши первые впечатления?

- Новопокровский район знаком не понаслышке. Он вполне благополучен, со стабильной оперативной обстановкой. Но, замечу, есть над чем поработать.

- Например?

- Прежде всего будем работать над повышением уровня  профессиональной, служебной и физической подготовки сотрудников отдела. Особое внимание уделим дисциплине: учетно-регистрационной, исполнительской, служебной, транспортной, а также на строевую выправку полицейских.

Среди задач – и  улучшение организации работы по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Мы должны научиться работать так, чтобы люди нам доверяли. 

- Безусловно, получить кредит доверия граждан — одна из приоритетных задач. Что будет сделано в этом направлении?

- Работа с населением района очень важна. Ведь информация, полученная от граждан, может иметь первостепенное значение. Поэтому планирую проводить выездные встречи с населением, трудовыми коллективами, учащимися образовательных учреждений, отчеты перед жителями. 

Хорошую поддержку нам должен оказать общественный совет, который, по сути, является неким связующим звеном между населением и отделом. Уверен, что при правильной организации совместной работы мы добьемся намеченных целей.

- А какое место отводится казачьим дружинам?

- Они работают всего месяц, и о каких-то серьезных результатах пока говорить рано. Однако замечу, что казачьи дружины  уже смогли занять достойную нишу в обеспечении общественного порядка. Благодаря им удалось увеличить численный состав нарядов, патрулирующих улицы населенных пунктов района.

Среди таких помощников хотелось бы отметить и еще одно общественное формирование правоохранительной направленности — добровольные народные дружины. Дружинники – первые помощники участковых и сотрудников патрульно-постовой службы. Очень важна их роль и в профилактике правонарушений.

В планах — увеличить число добровольцев, готовых на общественных началах работать в целях обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью. И такие люди в районе есть.

- Владимир Максимович, мы говорили об общественных помощниках представителей правопорядка. А как складывается ситуация с кадрами отдела? Укомплектован ли штат, каков средний возраст тех, кто призван защищать население?

- В настоящее время существует небольшой недокомплект кадров. Считаю, что это — недоработка как сотрудников отделения по работе с личным составом, так и руководителей ряда служб по подбору и расстановке кадров. Думаю, что в ближайшее время эта проблема будет решена.

Теперь, что касается среднего возраста полицейского. Сегодня он достаточно молод – равен приблизительно 30 годам, практически каждый сотрудник имеет высшее образование, достаточно компетентен в решении служебных вопросов, умеет вести диалог с населением. Без этих основных качеств в полиции работать сегодня нельзя.

- А вот этот вопрос задаю от имени наших читателей: готовы ли вы сами быть открытым для населения и оказывать ему всяческую помощь и поддержку?

- Безусловно. Я готов встретиться с каждым, кто нуждается в решении какого-либо вопроса, связанного с моей деятельностью. Готов всех выслушать и помочь в любое время. Хотелось бы, чтобы жители Новопокровского района чувствовали и знали: полиция рядом и всегда готова прийти на помощь.

Фото А. Толстых
Joomla SEF URLs by Artio