Запомнить меня

Большие дела складываются из мелочей

У председателя ТОС Таисии Гутор железное правило: «Не стоит ждать, что кто-то придет и все для нас сделает»
Большие дела складываются из мелочей

Председателем ТОС Таисию Сергеевну Гутор выбрали в 2008 году. Участок немаленький — улицы Садовая, Молодежная, Степная, Терешковой, Матросова, Гоголя. И здесь всегда порядок. Люди, оказавшие ей доверие 12 лет назад, в выборе лидера общественного самоуправления не ошиблись.

– Таисия Сергеевна умеет сплачивать людей, – рассказывает Татьяна, которая проживает на улице Садовой. – У нее железное правило: «Не стоит ждать, что кто-то придет и все для нас сделает». С годами это убеждение активистки стало нормой жизни многих незамаевцев.

И в этом мы убедились сами, встретившись с Таисией Гутор. Разговор получился деловой.

– Деятельность ТОС имеет огромное значение как для населения, так и для органов власти, –  говорит женщина. – ТОСы помогают администрации решать проблемы каждого конкретного жителя, организуют население снизу, формируют общественное мнение, повышают активность и отучают от потребительской позиции, что вовсе немаловажно. Ведь чтобы иметь результат, надо что-то делать, а не сидеть сложа руки. А еще, благодаря моим коллегам-общественникам в отдаленных населенных пунктах, мобилизуются внутренние ресурсы для решения многих проблем и привлекаются дополнительные.

Рассказывая о работе, Таисия Алексеевна посетовала на пандемию. Она приостановила активную общественную деятельность. Но, судя по рассказам активистки, вовсе не повлияла на общий результат работы.

Председатель ТОС снабдила всех желающих жителей территории зелеными насаждениями. Сама Таисия Гутор — заядлый цветовод. Во дворе выращивает десятки видов растений, рассаживает, пикирует, размножает, собирает семена и отдает людям. Сегодня на ее территории — оазис, ухоженные дворовые территории.

– Это создает жителям поселка хорошее настроение, – говорит женщина. – Кроме того, воспитывает бережное отношение к сделанному.

Активно и результативно участвуют местные жители в конкурсах, которые организует председатель ТОС. И касаются они не только благоустройства и озеленения. Пользуется популярностью конкурс «Народное творчество». Не отказались от его проведения даже в условиях режима повышенной готовности. Жители участка выставляли поделки прямо у дворов, оценить красоту мог любой мимо проходящий односельчанин. Этот конкурс председатель ТОС организовала для развития творческих способностей жителей села, повышения их социальной активности, семейного отдыха.

За годы работы председателем ТОС Таисия Сергеевна сплотила вокруг себя книголюбов: выбирают произведение, читают его, а потом вместе обсуждают. Последний роман, который разобрали незамаевцы, – «Как закалялась сталь» Николая Островского.

Но, конечно, есть заботы и посерьезней. Местные жители обращаются к председателю ТОС  по вопросам водоснабжения, организации вывоза мусора, освещения улиц, ремонта и содержания дорог. Волнуют и социальные вопросы.

Например, проблемы трудных подростков, бродячие собаки, вопросы совместного проживания с соседями и другие. Если не получается разобраться с этим самой, Таисия Алексеевна ставит их перед администрацией, в последующем разрешая совместно. Одно из важнейших направлений в работе ТОС – доведение до населения нормативно-правовых документов. Благодаря общественникам, население осведомлено о ситуации в районе и поселке, планах и действиях администрации.

В настоящее время Таисия Алекесеевна готовится с земляками к предстоящей переписи: обновляют аншлаги на улицах, номера домов. Решают проблему доставки баллонного газа.

Победа в районном конкурсе «Лучший орган территориального местного самоуправления» позволила Таисии Гутор стать участником краевого.  И она, и ее земляки мечтают выйти в лидеры. На средства гранта, который выделяет Законодательное Собрание Краснодарского края победителям, незамаевцы хотели бы установить современную детскую игровую площадку у местного дома культуры.

Желаем победы Таисии Алексеевне и всем, кто участвует в общественной жизни родного поселка Незамаевского.

Joomla SEF URLs by Artio