Запомнить меня

«Районка» писала о земляках на фронте

«Районка» писала о земляках на фронте

Рубрикой «Цифры побед» открывались январские номера районной газеты 1941 года. В них были отражены внушительная динамика роста урожайности, успешное выполнение государственных планов: валовый доход колхозов от продажи своей продукции составил 6985 тысяч рублей (в 1939 году — 5304 тысячи).

Много внимания газета уделяла героям тех дней — колхозникам, трудящимся на краевой стройке Тщикского водохранилища. Наши земляки вложили там немало своих сил и стараний.

В «Очерках истории Краснодарской организации КПСС» отмечено:

«По инициативе колхозников Новопокровского района развернулось социалистическое соревнование за досрочное окончание строительства Тщикского водохранилища» (второе издание, стр. 339).

В мае 1941 года газета назвала героев этой стройки — новопокровцев, получивших правительственные награды. В их числе В.К. Жовненко, П.Г. Курилов, Н.А. Куралесин. Наши колхозники-строители были награждены знаменем крайкома ВЛКСМ «За образцовое выполнение заданий» и денежной премией в размере тысячи рублей.

21 июня допоздна печатались уже сверстанные полосы «Колхозного клича». Заголовки были сугубо мирными: «Передовики соревнования», «По-большевистски вести заготовку кормов», «Комсомольско-молодежный кросс» и только два из них предостерегающие: «Оживить оборонную работу в колхозах», «Как читать карту» в рубрике «Изучай военное дело». Эта была последняя газета мирного времени!

Война!

Следующий выпуск газеты — 24 июня — это пример оперативности, глубокого осознания своего долга местными журналистами.

В этом номере на первой странице – фотография наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова и его речь по радио 22 июня, Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении военного положения, Указ о мобилизации военнообязанных Северо-Кавказского военного округа, и здесь же напечатана телеграмма строителей Шапсугского водохранилища о зачислении их добровольцами в ряды РККА (рабоче-крестьянской армии).

Многие трудовые коллективы с первых дней войны выступили с предложением о ежемесячном отчислении двух-трех-дневного заработка на оборону страны до окончания войны.

Комсомольцы направляют свои взносы на танковую колонну «Кубанский комсомолец». Жители отсылают посылки на фронт, засевают «гектары обороны», возводят оборонительные сооружения около Кубанского зерносовхоза. Повсеместно началось массовое движение под лозунгом «Сделать каждый колхоз крепостью обороны!»

Районная газета в те дни (16 июля 1941 года) заметила:

«Уборка урожая в нынешнем году идет значительно лучше, чем в прошлом. Энтузиазм людей на уборке, их трудовая дисциплина и организованность показывают, что в ответственный момент, который переживает наша Родина, все колхозники поняли свою задачу: в военной обстановке работать по-военному».

Каждый день со станции Ея на фронт отправлялись эшелоны с добровольцами. По данным райвоенкомата, в первые дни войны ушло 7497 человек.

Большим событием в культурной жизни района стал приезд писателя-орденоносца Аркадия Первенцева. 24 мая 1942 года он встретился с земляками в кинотеатре им. Дмитрова. А уже в следующем месяце районная газета напечатала очерки писателя, написанные на материале нашего района. Проникновенные теплые строчки о земляках в годину тяжелых испытаний стали для людей могучим источником вдохновенного труда.

Враг приближался к району. 24 июля вышел ничем не отличавшийся от предыдущих выпусков номер, но именно ему суждено было стать последним.

Однако же, на его страницах вы не найдете следов паники, страха. Каждая строка газеты звала своих читателей к яростной борьбе с оккупантами. До последнего вздоха. До последнего патрона. Теперь уже на кубанской земле.

Время со 2 августа 1942 года по 27 января 1943 года навсегда останется в памяти как черные дни оккупации.

Газета была эвакуирована. Фашисты надумали возобновить работу типографии. Нашлись даже «желающие» помочь им в этом. Но ни одного экземпляра своей продукции новоявленные хозяева так и не увидели: рабочие типографии намеренно затягивали ремонт здания, срывали сроки выхода газеты. А в это время ученик печатника Анатолий Мирошниченко тайно, с риском для жизни, отпечатал несколько листовок, а Лева Власов, ученик первой средней школы, распространил их по станице.

27 января после короткого ночного боя станица была освобождена. Шесть месяцев фашисты находились на территории нашего района. Общий урон, нанесенный немецкими оккупантами одиннадцати колхозам, составил 40 миллионов рублей.

Получив освобождение, наши земляки принялись за восстановление разрушенного хозяйства. И вновь их активным помощником и организатором стала «районка».

Бывшая печатница Мария Никитична Спесивцева после вспоминала:

«Хотя само здание типографии было разрушено немцами, а новое только осваивалось, это не мешало выпуску газеты.

Большую помощь в ее печати оказывала эвакуированная ленинградка, профессиональный работник — Ольга Михайловна Громова. Она стала моим наставником.

Ни дров, ни угля в печатном цехе не было, а морозы стояли крепкие. Работать было невозможно, так как типографская краска замерзала. Что делать? Ведь люди ждут газету. Выручила рабочая смекалка! Под валики печатных машин в морозные дни подкладывали раскаленные угли. Они излучали равномерное тепло и не давали замерзнуть краске.

Начиная с апреля 1945 года, редакция ежедневно, утром и вечером, выпускала небольшие, с тетрадный лист, «Бюллетени от Советского информбюро», содержащие последние сообщения с фронта.

Мы, работники типографии, стремились своевременно их выпустить, часто во внеурочное время.

Спрос на печатную продукцию все более возрастал. Появились первые заказы на бланки удостоверений, доверенностей. А бумаги для этого не выделялось.

Но и из этого положения рабочие нашли выход. Брали бумажные мешки из-под цемента, разрезали их, разглаживали листы утюгом, а после печатали на них заказы учреждений».

Шел 1945 год. Каждый день его был поистине героическим как в тылу, так и на фронте.

Запомнилась и жатва этого победного года. Она проходила в сложнейших условиях. Почти не было техники. Хлеб косили вручную косами. Работали весь световой день. А ночью на собственных коровах с колхозных токов отвозили зерно на элеватор или шли скирдовать хлеб. Сколько надо было иметь терпения и стойкости! В этой битве за хлеб участвовали и дети.

Так дети тружеников колхоза имени Ворошилова вначале своей работы в бригаде заявили: «Мы приложим все силы, чтобы помочь колхозу вырастить урожай не менее 100 пудов с гектара и с победой на колхозных полях встретить победителей Германии — наших братьев и отцов» («Колхозный клич», 31 мая 1945 года).

Родина оценила труд наших земляков: 1380 человек были удостоены правительственной награды — медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Joomla SEF URLs by Artio