Запомнить меня

Три главы из жизни близнецов Демченко

Татьяна и Олег Демченко  с детьми, 1986 год
Три главы из жизни близнецов Демченко

Как бы ни называлась районная газета, сколько бы лет ей не исполнилось, ее главными героями были и по-прежнему остаются люди. Героями публикаций становились медики и милиционеры, предприниматели и пенсионеры, полицейские и казаки, учителя и работники культуры, садоводы и кулинары, взрослые и дети… Можно продолжать этот список до бесконечности. И это говорит о том, что во все времена районной газете хватало героев. А сколько их еще будет!

Но иногда так хочется вернуться назад и повидать героев из прошлого. И так запросто, как у хороших, добрых  знакомых спросить: «Как дела? Как жизнь? Что новенького?» «Все хорошо!» - обязательно ответят они и начнут делиться своими новостями.

Так родилась очередная глава из жизни героев публикаций «районки»...

Глава первая

Впервые о Оксане и Вите Демченко корреспонденты газеты «Ленинец» рассказали в 1986 году.

Под двухколоночной фотографией, где были запечетлены счастливые молодые супруги демченко с близнецами в коляске, было написано:

«Первый в жизни Первомай». Оксаночка и Витенька Демченко – близнецы, им всего по 10 месяцев. Нынешний праздник им вряд ли запомнится. Зато останется он в памяти родителей – Татьяны и Олега Демченко. Жизнь их малышей начала свой отсчет в знаменательную дату – 100-летний юбилей Первомая. В прекрасное счастливое время! Правда, время нынче тревожное, но ведь и папа, и мама вместе с соотечественниками делают все для того, чтобы мир наш был надежен.

Татьяна работает товароведом в кооп-универмаге, а Олег крановщиком  на сахарном заводе. Оба служат примером в труде и в быту, оба ведут активный образ жизни и считают себя счастливой семьей. Мама еще добавила, что с рождением сына и дочери жизнь их стала гораздо полнее, интереснее. «Хочется, чтоб выросли они хорошими людьми», - добавил папа.

И дети росли и радовали родителей. Рожденные в 100-летний юбилей Первомая вели активный образ жизни, старались оправдать надежды мамы и папы.  

Глава вторая

Прошло 16 лет. В 2002 году корреспондент «Сельской газеты» вернулся к героям прошлой публикации.

«Малыши выросли и стали хорошими людьми, как мечтал папа, - рассказывает автор статьи. - Оксане и Вите 25 июня исполнилось по 17 лет. В этом году они закончили школу и вступают во взрослую жизнь...

Юноша и девушка внешне очень сильно похожи друг на друга, но, конечно же, Витя приобрел с годами мужественные черты, а Оксана стала обаятельной миловидной барышней...

Оксана старше брата на 15 минут, но, по-моему, роль главенствующего из них взял на себя парень. Проявляется это во всем: в учебе, в заботе.

Виктору «гранит науки» поддается без особых усилий. Он силен по всем предметам, и заканчивает школу на «серебро». Оксане с учебой сложнее, поэтому брат для нее стал репетитором. С выполнением домашнего задания у сестры никогда не было проблем: Витя всегда с готовностью откликался на помощь и, как учитель, старался объяснить решение трудной задачи. А Оксана, что касалось рутинной работы, требующей усидчивости, внимательности, – писала рефераты, доклады...

Сестру никто не смел обидеть, потому что Витя пресекал любые попытки со стороны одноклассников даже нагрубить ей. А Оксана в свою очередь стояла горой за брата, переживала...

Когда, накануне выпуска перед семьей Демченко встал вопрос о дальнейшей учебе, то о разделении детей по разным вузам не было и речи. Стали выбирать профессию, которая пришлась бы по душе обоим. Решили отправить детей на учебу в Кубанский ГТУ на технолога пищевой продукции. Абитуриентский путь брат с сестрой уже прошли, выдержав тестирование. Можно сказать, для них студенческая жизнь уже началась.

- И Витя, и Оксана должны быть вместе, - сказала мама. - Они как одно целое и пока не представляют жизни друг без друга».

Глава третья

Прошло еще 13 лет.  Как сложилась судьба наших повзрослевших героев?

Снова набираю номер телефона мамы Виктора и Оксаны – Татьяны Ивановны Демченко. Она приветствует корреспондента «СГ», как старого знакомого.

- Здравствуйте! Рада вас слышать! - говорит Татьяна Ивановна в трубку. -  У нас все хорошо. Дети выросли и стали хорошими людьми, как мы того и хотели. А мы с мужем стали дедушкой и бабушкой!

Виктор и Оксана до сих пор неразлучны. Живут в одном городе – в Тихорецке. Закончили один вуз – Кубанский ГТУ. Однако по профессии не работали. Оба решили получить второе высшее образование.

Виктор окончил университет МВД, Оксана тоже получила профессию юриста.

Молодой человек работает в тихорецком отделе полиции в звании капитана. Девушка – в тихорецком районном суде исполняет обязанности помощника председателя суда.

Восемь лет назад Оксана стала мамой. У нее родился сын Никита. Сегодня он второклассник тихорецкой гимназии.

В прошлом году и Виктор впервые испытал отцовские чувства. В молодой семье Демченко родилась дочь Валерия.

Бабушка и дедушка не нарадуются внукам. Они их отрада. Теперь старшие Демченко мечтают, чтобы и их внуки выросли хорошими людьми. Уверены, именно так все и произойдет.

Фотографии из архива редакции и семейного альбома Демченко.

Joomla SEF URLs by Artio