Запомнить меня

Зачем нужна поверка счетчика воды

Зачем нужна поверка счетчика воды
реклама

Поверка приборов учета проводится в обязательном порядке с целью уточнения точности показаний счетчика и решении о возможности его дальнейшей эксплуатации. Каждый завод-изготовитель указывает в паспорте к оборудованию межповерочный интервал, по истечении которого правильная работа не гарантируется. Поэтому поверка счетчиков воды в Краснодаре должна проводиться в соответствии с указаниями производителя прибора.

Счетчики воды

Со временем данные приборы начинают отображать неточные показатели расхода вследствие механических повреждений мусором, находящимся в воде (песок, окалина, фрагменты ржавчины и прочее), а также отложений ржавчины, кальцинирования и износа подвижных частей устройства. Если вы установили прибор учета российского производства, то первая проверка состоится через 4-6 лет.

Информацию о поверке должна предоставлять Управляющая компания путем уведомления, не менее чем за месяц до окончания гарантийного срока. Проверка счетчика необязательно приводит к его замене. Если мастер не обнаружит серьезных нарушений, то просто выписывает договор об оказании услуг и акт, подтверждающий проведение процедуры поверки (его копию нужно отдать в Управляющую компанию). Замена прибора потребуется, если:

  • допустимая погрешность показаний прибора превышена;
  • обнаружены механические повреждения устройства;
  • выявлены нарушения контрольных пломб и знаков поверки.

Также счетчик меняется по желанию собственника. Для этого необходимо подать заявку в Управляющую компанию или организацию, которая будет проводить работы. Если вы покупаете прибор учета самостоятельно, то проверьте наличие технического паспорта (в нем должен быть проставлен штамп завода-производителя) о проведенной поверке.

Нужен ли демонтаж прибора

Технический прогресс не стоит на месте, и сегодня поверка водосчетчиков без демонтажа занимает не более часа. Данная процедура осуществляется при помощи специального прибора, оснащенного измерительным блоком с низкой погрешностью.

Специалист подключает тестовый прибор к гусаку смесителя при помощи эластичного шланга с муфтой, а затем открывает вентиль горячей или холодной воды (которая тестируется). После прокачки нужного объема жидкости мастер сопоставляет значения нормы и показанные счетчиком. Чтобы удостовериться в точности показателей, эти действия совершаются 3-4 раза, затем мастер высчитывает погрешность. Если коэффициент не отличается от заводского, значит, собственник получает договор оказания услуг и акт о поверке.

В соответствии с российским законодательством, собственники квартир обязаны устанавливать индивидуальные приборы учета (ст. 13 ч. 5 Закона № 261-ФЗ). После чего счетчик должен быть опломбирован с составлением акта. Проводить поверку имеют право компании, аттестованные государственной метрологической службой и имеющие разрешительные документы на осуществление деятельности по поверке счетчиков.

Joomla SEF URLs by Artio