Запомнить меня

...И засияет куполами новый храм

...И засияет куполами новый храм

Его строительство инициировали сами жители станицы Ильинской

...И засияет куполами новый храмВ конце 90-х годов в Ильинской на видном месте был заложен первый камень под строительство будущего храма. Местные жители мечтали, что к началу нового столетия в их родной станице засияет куполами новая церковь.

Но мечте не суждено было осуществиться в те годы. Этот первый освящённый камень пролежал в земле более десятка лет. Территория, выбранная под строительство храма, зарастала. Маленькие деревца уже превращались в большие деревья.

Всё изменилось в 2009 году. На сходе граждан Ильинского сельского поселения инициатива местного жителя П.Ф. Сидоренко о возобновлении строительства Свято-Покровского храма была поддержана сотнями односельчан. И работа закипела.

В банке открыли специальный расчётный счёт, куда любой желающий мог перечислить средства на это благое дело.

Настоятель Свято-Покровского храма отец Алексий с удовольствием рассказывает нам, каким будет будущий храм: пятикупольный, с колокольней. Его размер 19 на 13 метров. Он также отмечает, что всё это станет возможным лишь благодаря помощи неравнодушных местных жителей.

Огромную помощь в строительстве храма оказывают П.Ф. Сидоренко, местные главы крестьянско-фермерских хозяйств, Г.В. Бондаренко, И.А. Луговой, казачество во главе с атаманом Г.В. Кобзевым, глава Ильинского сельского поселения Ю.М. Ревякин и многие другие. Каждый даёт что может: кто-то денежные средства, кто-то технику, а кто-то свой труд.

Как отметил отец Алексий, глава поселения Юрий Михайлович не имеет возможности выделить средства из местной казны. «Но он сердцем в храме, - говорит настоятель, - контролирует весь процесс строительства, сотрудничает с главами КФХ». К примеру, в Ильинском поселении сегодня работают 239 фермерских хозяйств, которые обрабатывают 16228 гектаров пашни. И только всего порядка 60 руководителей КФХ ещё не стали участниками проекта по строительству церкви.

Вернёмся на объект. Как мы уже говорили, в 2009-м расчистили заросшую площадку и выложили цокольный этаж. За нынешний год у будущего храма выросли стены. На строительство было израсходовано два миллиона 200 тысяч рублей. Ещё полмиллиона рублей  находятся на банковском счёте. Стройка временно прекращена. Весной работы обязательно возобновятся.

- В 2011-м мы отметим двадцатилетний юбилей с того момента, как в Ильинской был открыт приход Свято-Покровского храма, - рассказывает отец Алексий. - И очень хотелось бы, чтобы этот год стал и годом открытия нашей новой церкви. Конечно, работы предстоит выполнить ещё очень много. Но уверен, что с такими неравнодушными людьми, которые живут в нашей станице, сделать всё будет под силу.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio