Запомнить меня

Почаевская святыня

Почаевская святыня

Чудотворная икона Божией Матери посетит Новопокровскую

Чудотворная икона Божией МатериИкона принадлежит к числу наиболее чтимых святынь. Почаевская лавра находится на западе Украины, в 70 километрах от города Тернополя и в 24 от города Кременца. Расположена на высокой каменистой горе, возвышающейся над всей окрестностью более чем на 75 метров. У подошвы этой горы расположено местечко Почаев.

В 1559 году митрополит Неофит из Константинополя, проезжая через Волынь, посетил жившую в имении Орля, недалеко от Почаева, дворянку Анну Гойскую. В благословение он оставил ей икону Богородицы.

Вскоре стали замечать, что от иконы исходит сияние. Когда в 1597 году перед иконой исцелился брат Анны Филипп, она передала образ инокам, поселившимся на Почаевской горе. Святой образ был поставлен в храм, воздвигнутый в честь Успения Божией Матери.

Чудотворная икона стала называться Почаевской.

В 1675 году турки осадили Почаев.

Иноки со слезами стали молиться перед образом Богоматери. Игумен велел петь акафист Царице Небесной. Когда запели «Взбранной Воеводе победительная», над  храмом в воздухе встало чудное, немедленно замеченное турками видение. Блистая ярче солнца, Богоматерь держала над 0Почаевом свой омофор, как бы покрывая обитель. Вокруг Богоматери было множество ангелов в воинских одеждах с мечами в руках. Туркам показалось, что небесное воинство гонит их, и обратились в бегство.

В 1721 году Почаевский монастырь перешёл к униатам. Чудеса от иконы не прекращались. В 1831 году Почаев вернулся к православным.

В настоящее время икона находится как и прежде в Успенской Почаевской лавре.

Православные христиане питают к Почаевской святыне великое благоговение, во множестве притекая к ней из самых отдалённых мест

России.

Верующие смогут помолиться и приложиться к Почаевской иконе Божией Матери в храме Рождества Пресвятой Богородицы cтаницы Новопокровской с 12-00 24 июля по 12-00 25 июля 2010 года.

Joomla SEF URLs by Artio