Запомнить меня

Завершается строительство первого этажа нового храма

Завершается строительство первого этажа нового храма

О том, что в нашей станице возводится новый храм, знают многие, но не каждый вспомнит, когда всё началось. Между тем строительство церкви – это история, растянувшаяся уже на восемнадцать лет.

В далёком 1992 году было освящено место и заложен камень в основание нового храма. В честь такого знаменательного события станицу посетили архиепископ Екатеринодарский и Кубанский Исидор (ныне митрополит) и митрополит Ставропольский и Бакинский Гедеон, уроженец Новопокровской.

 

В те нелегкие для страны годы очень хотелось верить в хорошее – и люди верили. Верили в то, что храм будет возведен быстро, если делать это по старым традициям – всем миром. И надежды поначалу оправдывались. По словам прихожан, практически каждый в станице посчитал своим долгом помочь, проявить участие в строительстве храма. И колхозы, и частные предприятия, и простые люди внесли свой вклад. Однако продвинулись недалеко, успели заложить только фундамент, и тут же перестройка «показала» себя в полную силу.

Лишь несколько лет назад дело сдвинулось с мертвой точки. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Мартынюк обратился за помощью к главе района Александру Николаевичу Сотникову, который встретил его с пониманием и пообещал посильную поддержку.

Было решено возобновить работы, начав с реконструкции старого фундамента. В 2009 году был подготовлен и утвержден новый проект строительства храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Год назад в нашей газете уже поднимался данный вопрос, было опубликовано обращение к станичникам настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Николая Мартынюка, призывавшего всех, кому не безразлична судьба церкви и станицы, откликнуться и оказать посильную помощь. И люди откликнулись! Помогают материально  и частные предприниматели, и простые станичники, и коллективы бюджетных организаций, которые перечислили на специально открытый счёт свой дневной заработок.

В марте текущего года строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы было возобновлено. Подрядчиком выступает фирма «Прогресс-сервис», возглавляемая Павлом Николаевичем Новиковым. Генеральный директор также не остался в стороне и оказывает настоятелю посильную поддержку.

На сегодняшний день строительство первого этажа подходит к завершению. И хочется верить, что и сам храм в скором будущем будет украшать нашу станицу и радовать нас.

...Строя храм, мы по кирпичику воздвигаем храм души внутри себя.

 

Joomla SEF URLs by Artio