Запомнить меня

Ставка на рентабельность

Ставка на рентабельность

СПК «Колос» изменил структуру посевных площадей.

На селе в разгаре посевная — напряженная и важная пора закладки будущего урожая. В весенней страде участвуют все сельхозпредприятия района. К настоящему моменту сев яровых культур выполнен более чем наполовину.

И днем и ночью

У тружеников СПК «Колос» в эти весенние дни каждый час на счету. Одна за другой идут агротехнические операции на полях предприятия. Днем — сев, ночью — химпрополка озимых хлебов. Семенами, удобрениями, средствами защиты растений хозяйство обеспечено в полном объеме. К старту нового сельскохозяйственного сезона предприятие подготовилось во всеоружии.  Обновлен машинно-тракторный парк. Приобретены посевная и почвообрабатывающая техника, тракторы общего назначения.

Говоря об особенностях посевной кампании нынешнего года,  исполнительный директор СПК «Колос» Владимир Фролов отметил:

– Из-за капризов погоды весенний сев начался немного позже обычного.  С приходом устойчивого тепла в первых числах апреля полевые работы вступили в активную фазу, и  в настоящее время земледельцы догоняют привычный график. На последних гектарах механизаторы ведут заделку в почву семян подсолнечника. На очереди — кукуруза на зерно. К майским праздникам рассчитываем полностью завершить посевную кампанию.

Механизатор СПК «Колос» Александр Дзюба на севе подсолнечника

Механизатор СПК «Колос» Александр Дзюба на севе подсолнечника

Работу механизаторов на весеннем поле умело организует управляющий отделением № 1 СПК «Колос» Александр Левчук. Посевные агрегаты, по словам специалиста, работают в комплексе. На этом ответственном участке задействован опытный состав земледельцев. Среди них — Александр Серба, Сергей Рукин, Роман Каряченцев и Александр Дзюба.       

– Каковы посевные площади в хозяйстве в этом году?

– В нынешнем сезоне мы скорректировали структуру посевных площадей, отдав предпочтение сельхозкультурам с более высокой рентабельностью производства, – рассказал  Владимир Васильевич. – Увеличили посевы сахарной свеклы до 410 гектаров — по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза. Вернули в севооборот горох. Эту ценную бобовую культуру разместили на площади 252 гектара. Традиционно востребованным остается подсолнечник. Под него в хозяйстве отведено 152 гектара. В меньших объемах будем возделывать кукурузу, яровой ячмень. Озимый клин зерновых колосовых в этом году не претерпит серьезных изменений.

– Как сегодня чувствуют себя озимые хлеба?

–  В большинстве своем посевы находятся в хорошем состоянии. На всей площади  внесены минеральные удобрения КАС. Вслед за подкормкой зерновых механизаторы приступили к гербицидной  обработке. Борьба с сорняками ведется преимущественно в ночные часы, так как в условиях высоких дневных температур опрыскивание может навредить растениям.

Уход за садом

Хватает забот весной и у садоводов СПК «Колос». О текущих делах на данном производственном участке нам рассказал управляющий вторым отделением Евгений Жихарев:

– В саду ведутся химпрополка приствольной полосы деревьев, защита растений от болезней и вредителей. Уходные работы выполняются механическим способом. Тракторы, бороздящие зеленые кварталы, оборудованы горизонтальными штангами с распылителями.

В саду СПК «Колос» ведется обработка деревьев от болезней  и вредителей

В саду СПК «Колос» ведется обработка деревьев от болезней и вредителей

Для повышения  продуктивности яблонь на среднерослом подвое ММ-106, удобства обработки кроны и съема урожая проведена формирующая обрезка по системе стройное веретено. Для минимизации ручного труда здесь также применяется специальная техника. После данной процедуры все срезы работники аккуратно замазывают масляной краской в целях дезинфекции ран.

В суперинтенсивном саду на карликовом подвое М-9 организован капельный полив для лучшего роста молодых деревьев. Установка системы капельного орошения также ведется на всей площади многолетних плодовых насаждений.

Напомним, молодой сад на шпалере по суперинтенсивной технологии выращивания СПК «Колос» заложил в прошлом году. Новая яблоневая плантация заняла 16 гектаров. Еще на 76 гектаров приросли площади под садами за счет насаждений интенсивного типа. В 2016-м на 28 гектарах раскинулся новый сад семечковых и косточковых культур. Построено второе хранилище с дополнительной линией для сортировки фруктов.

В перспективе предприятие планирует продолжить активное развитие садоводства по современным технологиям в рамках реализации инвестиционного проекта.
Хорошим подспорьем в дальнейшем развитии отрасли являются государственная финансовая поддержка в виде субсидирования затрат на закладку сада, создание и развитие инфраструктуры. Средства выделяются из краевого и федерального бюджетов.

Joomla SEF URLs by Artio