Запомнить меня

Пётр Сидоренко занимал должности, где нужны твердый характер, сильная воля, здоровые амбиции

Пётр Сидоренко занимал должности, где нужны твердый характер, сильная воля, здоровые амбиции

Пётр Фёдорович Сидоренко. Это имя знакомо многим жителям Новопокровского района. У одних этот человек вызывает огромное уважение, у других – восхищение, у третьих – доверие. И каждый скажет: он всегда имел непререкаемый авторитет.

Как Пётр Фёдорович добился этого, какой путь прошел к успеху, с каким настроением земляк встречает свой 70-й день рождения, который отметит 18 марта? Об этом он рассказывает корреспонденту «СГ».
Пока я настраиваю диктофон, открываю блокнот, Пётр Фёдорович рассказывает историю жизни.
В 1969 году 15-летний выпускник 89-й ильинской школы Пётр Сидоренко вряд ли предполагал, что трудовую биографию свяжет с правоохранительными органами, и тем более, что станет судьей. После учебы парень, как и многие его одноклассники, устроился работать в местный колхоз «За мир». До 1972 года трудился плотником. Награжден одиннадцатью грамотами за труд. Между прочим, Пётр Фёдорович участвовал в строительстве станичных колхозных домов, в которых до сих пор живут ильинцы. И он без стеснения и даже с гордостью говорит об этом.
Когда пришла повестка из военкомата, юноша отправился в армию. С 1974 по 1979 годы служил сверхсрочно в вооруженных силах. Окончил школу прапорщиков в Армении в городе Октемберяне. Служил в Азербайджанской ССР в городе Пришиб на различных должностях в погранвойсках КГБ СССР. После увольнения вернулся в родную станицу Ильинскую.  

dsc08905

– В армии служил 7 лет 6 месяцев 23 дня 14 часов! – рапортует Пётр Фёдорович. – Отличная школа жизни, которая закалила мой характер.

25-летний парень, который мечтал стать милиционером, решил связать судьбу с правоохранительными органами.
– Примером для меня был местный участковый Павел Петрович Лемешко, – вспоминает Пётр Фёдорович. – Строгий, справедливый, готовый прийти на помощь коллегам в любой ситуации. Позже он стал моим наставником. Павел Петрович научил тому, о чем не пишут в учебниках, не преподают на лекциях.
В 1979 году молодой, энергичный, амбициозный Пётр Сидоренко поступил на службу в Новопокровский РОВД. Работал в спецприемнике. Уже через год стал участковым инспектором, в 1987 году – начальником участковых инспекторов милиции, 1988-м – заместителем начальника отдела по службе, 1991-м – начальником службы общественной безопасности ОВД Новопокровского района.

Коллеги уважали его за честность и справедливость. С годами авторитет милиционера рос, как и показатели в работе.

В августе 1998 года полковника милиции Петра Фёдоровича Сидоренко назначили начальником отдела внутренних дел Новопокровского района.
Каким он был милиционером? Его коллеги говорят о нем, как о грамотном специалисте с хорошими профессиональными навыками, который умеет работать с личным составом, заботится о повышении квалификации подчиненных.
Хотелось бы обратить внимание читателей на одну фразу, которую прочитала в служебной характеристике, выданной начальником ГУВД Краснодарского края С.А. Кучерук: «Сидоренко П.Ф. наделен способностью выделить главное, настойчивостью в достижении цели». Эти качества, как признался Пётр Фёдорович, не «упали с неба». Отчасти ему их привил наставник Павел Петрович Лемешко, отчасти – армейская школа и жизненные обстоятельства.
Путь к достижению цели был нелегким. Он помнит многие моменты милицейских будней, о которых не стоит писать в газете, помнит и каждую награду, и каждый шаг к безупречной службе.

Самая памятная награда – первый вымпел «Лучший участковый Краснодарского края», который молодой милиционер получил в начале 80-х годов прошлого столетия. Он его хранит по сей день.
Параллельно со службой Пётр Фёдорович учился. Окончил Саратовскую специальную школу милиции, в 1991 году – Ростовский юридический институт МВД РФ.
В милиции Пётр Фёдорович проработал до 2002 года. А затем началась новая страница трудовой биографии. Его назначили судьей в Новопокровский районный суд, исполнял обязанности председателя суда.
С июня 2006 года Указом Президента РФ Пётр Фёдорович Сидоренко назначен председателем Кропоткинского городского суда. Через 12 лет еще четыре года работал судьей.
Новая работа, новые цели. Пётр Фёдорович и здесь выкладывался по полной.
– Профессия судьи – одна из самых сложных в юриспруденции, – говорит собеседник. – Но она была мне интересна. Почему? Наверное, потому что открывала новую дорогу в жизни, требовала самосовершенствования. Я по природе такой человек, который должен двигаться, идти вперед.
На вопрос, помогал ли опыт в правоохранительных органах в новой должности, Пётр Фёдорович отвечает:
– Конечно, помогал. Обе профессии связаны с выяснением обстоятельств и установлением истины.
Беседуя с героем публикации, я отмечаю, что сложность заключалась не только в абсолютном знании законодательства и правильности его применения при вынесении судебных решений, есть и другие нюансы. Ему, человеку с железным стержнем, сложно приходилось и в моменты назначения наказания, когда он оставался один на один с текстом закона, представленными доказательствами и собственным внутренним убеждением.
Пётр Фёдорович отмечает, что навыки принятия судебных решений формировались на практике, опытным путем.
Собеседник, рассказывая о своей работе, нередко вспоминал случаи, когда осужденные, отбыв наказание, встречались с ним. И знаете, что они ему говорили?

«Вы справедливый человек! Нам надо было пройти этот путь в то время». И не один не сказал, что наказал невиновного.

В 2004 году Пётр Фёдорович вошел в состав делегатов VI Всероссийского съезда судей Российской Федерации. Съезд судей – это высший орган судейского сообщества, который анализирует состояние судебной системы, принимает решения о ее дальнейшем развитии. Перед делегатами в Государственном Кремлевском дворце выступали Президент РФ Владимир Путин, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.
Наш земляк участвовал в широкой дискуссии по вопросам укрепления судебной власти, повышения доверия граждан к судам и судьям.

О своей работе Пётр Фёдорович может говорить часами. Причем, делая акцент не на себе, а коллегах. Помнит всех: и тех, кто работал с ним, молодым участковым, и подчиненных, и наставников.

– Я благодарен им всем, – говорит Пётр Фёдорович. – Каждый сыграл определенную роль в моей жизни. И я стал тем, кто есть.
Интересуюсь, не думал ли он о том, как сложилась бы его жизнь, если бы он поступил в строительный техникум, как мечтала мама.
– Честно, не думал. Но полагаю, что все равно бы поступил на службу в правоохранительные органы. И если бы была возможность прожить жизнь еще раз, выбрал тот же путь.
Последние годы Пётр Фёдорович на заслуженном отдыхе. Самое время заняться любимым делом.
– Охота? Рыбалка? – интересуюсь у собеседника.
– Разочарую, но нет, – отвечает он, улыбаясь. – На эти увлечения не было времени раньше, поэтому они и не вошли в перечень моих хобби. Предпочитаю и сейчас оказывать помощь людям, если они просят. Такая у меня судьба!

В тему
Награды Петра Фёдоровича Сидоренко:
Знак «Отличник погранслужбы» I и II степеней,
медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»,
медали «За безупречную службу» I, II и III степеней,
нагрудный знак «За отличную службу в МВД».
Имеет звание «Заслуженный юрист Краснодарского края».

Joomla SEF URLs by Artio