Запомнить меня

Летопись ильинских школ

Летопись ильинских школ

В разные периоды времени в станице Ильинской работало несколько школ. В местном музее собран богатый материал по истории данных учебных заведений, представляющий интерес не только для старшего поколения жителей, но и молодежи.

Руководили фронтовики

Одна из школ располагалась на улице Первомайской. Закончив семь классов, ученики поступали в восьмой, преодолевая до места учебы немалые расстояния. Особенно «доставалось» ребятам, проживающим на улицах Школьной, Леушковской, Казачьей, Садовой, Красной и других. Поэтому местная власть и районный отдел народного образования решили перенести среднюю школу №3 им. И.А. Крылова в центр станицы, на улицу Ленина. Изначально обучение проходило в трех зданиях, затем — в новой десятилетней средней школе №88. Ее директором стал фронтовик-орденоносец Николай Дмитриевич Нархов, который до этого руководил СШ №3.img_2078

Николай Дмитриевич Нархов, директор школ №3, №88, фронтовик, командир саперного взвода, награжден орденами Отечественной войны II степени, Славы III степени, медалью «За отвагу»

16 октября 1965 года приступила к работе школа-новостройка №88 на 320 ученических мест. В учреждении имелись оборудованные кабинеты, спортивный и актовый залы, буфет. На прилегающей территории разбили цветочные клумбы, посадили деревья. Николай Дмитриевич проделал огромную организаторскую работу по строительству школы, созданию педагогического коллектива. Вместе с опытными учителями преподавали молодые педагоги. После ухода на пенсию Нархова пост руководителя образовательного учреждения занял Борис Васильевич Главанарёв, ранее работавший в восьмилетней школе №89. Он был трудолюбивым, ответственным, технически грамотным человеком, активно участвовал в общественной жизни станицы, избирался депутатом Ильинского сельсовета, вел кружки мотоспорта и картинга, фотолюбителей. Летом со старшеклассниками работал на комбайнах в колхозе «За мир». За 16 лет в должности директора внес большой вклад в укрепление учебно-материальной базы школы.

С 2001 года к обязанностям руководителя школы приступила Валентина Ивановна Горбунова, работающая директором СОШ №16 по настоящее время. В учреждении прекрасные учебные кабинеты, современное оборудование. Территория чистая и ухоженная. Завершен ремонт спортивного и актового залов. Педагогический коллектив успешно решает задачи по воспитанию и обучению юных ильинцев. Многие выпускники получали медали по результатам экзаменов.

Валентина Ивановна награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», завуч Елена Юрьевна Плешакова - нагрудным знаком «Почетный работник  сферы образования Российской Федерации». СОШ №16 носит имя четырежды Героя Советского Союза маршала Георгия Константиновича Жукова, всем классам присвоены имена ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденами и медалями. Школа традиционно показывает успехи в военно-патриотической и оборонно-массовой работе, лучшие ученики по итогам соревнований поощряются грамотами местного отделения ДОСААФ и отдела по спорту Новопокровского района.

 

Не раз меняла статус

Школа 1903 года в настоящее время в разрушенном состоянии, находится на улице Крылова, недалеко от конторы ОАО «Россия». Начала строится в 1901-м. В ней было два класса. Обучение проходило пять лет. С южной стороны здания установили крыльцо, покрытое жестью. Кузнецы изготовили и прикрепили на металлическом каркасе цифры — 1903 — год открытия учебного заведения.

Первыми учителями работали Безушвей, Степанов, Ладыженский. С установлением на Кубани советской власти школу реорганизовали в начальную. С 1921 по 1931 годы директором был Анатолий Костин. С 1932 по 1941-й —  Александр Панкратович Черников, воевавший затем на фронте.

Из воспоминаний ветерана педагогического труда Ивана Андреевича Дыбова: «Я стал работать в этой школе с 15 августа 1938 года учителем начальных классов. У школы был филиал — здание бывшего дома атамана    станицы Ефима Ефремовича Солодухина, затем здесь располагался маслосырзавод, ныне — фермерская база сельхозтехники. Преподавали А.М. Турищева и Н.М. Паршина».

В 1947 году школу переименовали в семилетнюю №7, в 1963-м - в восьмилетнюю №90. Ею руководили Пётр Фёдорович Галяс, Георгий Владимирович Толстой, Андрей Иванович Рыжков, Таисия Георгиевна Воробьёва, Александр Фёдорович Тихоненко, Владимир Владимирович Щеблыкин. 15 августа 1976-го учреждение получило статус средней полной общеобразовательной школы №90. На зимних каникулах 1977-го ученики и учителя перешли в новое здание.

В педагогический коллектив входили: директор Владимир Владимирович Щеблыкин, завуч Иван Андреевич Дыбов, учителя Александра Дмитриевна Маклакова, Екатерина Михайловна Дыбова, Галина Васильевна Ахмылова, Иван Иванрович Тыртынов, Василий Иванович Передирей, Иван Никитович Пахомов, Алексей Николаевич Грибанов, Анна Михайловна Клименко, Любовь Матвеевна Шмакова, Эльза Адамовна Генкель, старшая пионервожатая Антонина Викторовна Мальцева.

Школа рассчитана на 640 мест, оснащена кабинетами по всем предметам, мастерскими, столовой, актовым и спортивным залами. Первый выпуск (15 человек) состоялся в 1978 году.

Впоследствии школой руководили Алексей Васильевич Козыренко, Ольга Ивановна Ангелинова, Раиса Григорьевна Нархова, Галина Андреевна Возисова. Сейчас у руля СОШ №17 — Сергей Владимирович Кузнецов.img_2069

Алексей Васильевич Козыренко с 1972 по 1975 год работал директором восьмилетней школы №89, с 1977 по 1993-й — средней школы №90

 

В прошлом в школе действовал военно-патриотический клуб «Патриот». Ученики занимались поисковой работой, занимали призовые места на районных и краевых соревнованиях, поддерживали тесную связь с воинскими частями, ДОСААФ, спорткомитетом, советом ветеранов. Изучая историю Ильинской в годы Великой Отечественной войны, поисковики школы и организации станицы собрали большой материал по 317-й стрелковой дивизии, освободившей населенный пункт от немецко-фашистских захватчиков 27 января 1943-го. Активисты и председатель районного совета ветеранов Пётр Петрович Коноваленко вышли с ходатайством перед районной властью о присвоении    школе №17 почетного звания имени 317-й Краснознаменной Будапештской стрелковой дивизии, что впоследствии и было сделано. На стене у входа в учреждение установили соответствующую табличку.

В этом году школе исполнилось 45 лет. Не одну тысячу человек выпустила она за это время во взрослую жизнь. Сменилось и поколение учителей. Из первых, кто пришел работать в январе 1977 года, осталось совсем немного. Это    Василий Иванович Передирей, Алексей Николаевич Грибанов, Екатерина Михайловна Дыбова, Владимир Владимирович Щеблыкин, Галина Васильевна Ахмылова. За многолетнюю педагогическую деятельность, высокие результаты в работе нагрудными знаками отмечены: Нелли Ивановна Москалёва - «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного просвещения РСФСР», Галина Васильевна Ахмылова, Анна Михайловна Клименко, Эльза Адамовна Яньшина, Ольга Ивановна Ангелинова - «Отличник народного просвещения РСФСР», Екатерина Михайловна Дыбова — «Заслуженный учитель Кубани», Галина Андреевна Возисова — «За заслуги в области образования».


Школа по-прежнему успешно выполняет основную задачу — воспитание и обучение учащихся.

 

Хранят память о разведчике

На восточной окраине станицы Ильинской некогда располагалась начальная школа №91. В начале 20 века шло активное строительство жилых домов за рекой Калалы. Свободные участки земли осваивали зажиточные люди. В казачьих семьях детей прибавлялось, и встал вопрос о необходимости начальной школы.img_2068

Бывшая начальная школа № 91, построена в 1910 году

Осенью 1909 года у дома богатого крестьянина Ветрова состоялся сход жителей, проживающих на правом берегу реки. Решили просить разрешения атамана станицы на собранные людьми деньги начать строительство школы. Главным уполномоченным от крестьян и казаков выступил богатый человек Аксёнов. Весной 1910 приступили к работе, а осенью новая школа приняла первых учеников. Здание возвели из деревянных брусьев, на каменном фундаменте. Внутри обустроили четыре классных комнаты, одну из которых позже переоборудовали под учительскую, а другую — для техслужащей-сторожа.

Шли годы, и жителей на восточной окраине станицы становилось все больше. Школа всегда была полна детей. Но наступило время коллективизации. Раскулачивали и ссылали семьи зажиточных крестьян, казаков. В 1933 году пришел страшный голод. Многие умерли, дома разорили, снесли целые улицы. Учащихся стало меньше.

Со временем в станице уже функционировали две средних школы, поэтому в 1977-м начальную №91 закрыли. Ее директорами были несколько человек, но значимый след оставил Павел Дмитриевич Сухинин. Он родился в станице Ильинской, участвовал в Великой Отечественной войне, на фронтах получил четыре ранения. Служил в звании старшего лейтенанта, командиром стрелковой роты. Награжден орденом Красного Знамени, медалью «За взятие Кенигсберга». У односельчан пользовался заслуженным авторитетом. Руководитель вкладывал душу в воспитание и обучение детей. Вместе с ним в разное время преподавали Елена Николаевна Полянская, Мария Емельяновна Любченко, Лидия Максимовна Зотова.

После закрытия в здании школы размещались ветлечебница, транссельхозтехника. Сейчас на этом месте просто участок земли, поросший старыми деревьями и кустарниками, вокруг — поля. Но ильинцы помнят ее историю.

В ночь с 26 на 27 января 1943 года в одной из классных комнат после жестокого допроса у доски немцы расстреляли красноармейца-разведчика, рядового 417-й стрелковой дивизии Леонида Коновалова. Бойца похоронили в окопе возле школы, а 3 июня 1977-го останки перенесли под плиты мемориала Славы. Еще при жизни П.Д. Сухинин как-то сказал ученикам: «Наступит такое время, когда уже не останется ни одного участника войны. И я очень вас прошу сохранить память об этом разведчике. Установите в этом месте скромный памятный знак с его инициалами и датой гибели. Такие, как он, отдали свои молодые жизни, освобождая Ильинскую от фашистов. И мы не имеем права забыть их». Хотелось бы верить, что завещанное учителем будет выполнено.img_2075

Учащиеся начальной школы №91 с директором Павлом Дмитриевичем    Сухининым, фронтовиком, награжденным орденом Красной Знамени, медалью «За взятие Кенигсберга»

 

Для детей казаков

Одной из старейших школ станицы Ильинской была школа для детей казаков. Ныне здесь расположен детский сад №4 (заведующий Ольга Викторовна Гайдухина). Здание построено до революции, в 1904 году. Большую роль в создании школы сыграл богатый предприниматель Бабаев.

Первым директором старинной казачьей школы стал Дмитрий Иванович Тюнин, уроженец станицы Новопокровской. После окончания учительской семинарии его направили работать в Ильинскую. Преподавал русский язык и литературу. При его участии окультурили    территорию школы, посадили фруктовый сад. Затем пост директора занимал Николай Евстафьевич Ботвинкин, после него - Сильверст Власович Кузьмич, преподававший до этого географию. Родом он был из Белоруссии, строгий, но справедливый учитель. В тяжелые голодные годы при школе содержали домашних животных, возделывали огород, ухаживали за садом. Сам руководитель директор воспитал двух сыновей, которые погибли на войне.

После Великой Отечественной войны директорами восьмилетней школы № 89, девятилетней № 21 работали: Иван Андреевич Евсин, Алексей Васильевич Козыренко, Вячеслав Иванович Воробьёв, Борис Васильевич Главанарёв, Вячеслав Иванович Турищев, Тамара Ивановна Ляшенко, Любовь Фёдоровна Денисенко, Надежда Борисовна Чернявская.

img_2077

Иван Андреевич Евсин, директор средних школ № 1, № 3 имени И.А. Крылова, фронтовик, награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта»

А. Грибанов, директор ильинского исторического музея.

Joomla SEF URLs by Artio