Запомнить меня

Что изменится в жизни срочников? Рассказываем, чего ждать призывникам

Что изменится в жизни срочников? Рассказываем, чего ждать призывникам

Весенний призыв на службу в армию Российской Федерации стартует 1 апреля. С этого дня начнут работать сборные пункты военных комиссариатов и медицинские комиссии в военкоматах. Какие изменения ждут призывников этой весной, ждать ли электронную повестку, могут ли оштрафовать призывника? Все, что нужно знать о весеннем призыве 2024 года, – в материале корреспондента «СГ».

Беседуем с военкомом военного комиссариата Новопокровского и Белоглинского районов Анатолием Красниковым.
– Весенний призыв в этом году продлится с 1 апреля по 15 июля. Главным изменением является повышение призывного возраста. Согласно новому закону, с 1 января 2024 года в армию будут призывать молодых людей с 18 до 30 лет. То есть к службе в апреле – июле готовят граждан 1994–2006 годов рождения. При этом те, кому исполнилось 27 и более лет до 1 января 2024 года, не подлежат призыву, – рассказал Анатолий Анатольевич.

Многих волнует вопрос: будут ли электронные повестки?

– Этой весной повестки будут вручать как обычно: лично в руки, заказным письмом по месту жительства/пребывания/работы/учебы.
Введение единого электронного реестра призывников, где будут храниться и в реальном времени обновляться сведения обо всех мужчинах, подлежащих призыву на срочную службу, предварительно запланировано на второе полугодие 2024 года, да и то частично. Тогда уведомления о призыве будут приходить на «Госуслуги».

Какой срок службы в армии?

– Сроки прохождения военной службы остались прежними: молодые люди, которых призовут в армию весной 2024 года, будут служить, как и раньше, 12 месяцев. В рамках военной подготовки солдат-срочник за первое полугодие осваивает специальность, а за второе проходит практические занятия.

Изменился ли порядок призыва в армию?

– Нет. Он остался прежним. Перед тем как получить повестку на прохождение военной службы, молодой человек проходит медицинское освидетельствование, по итогам которого призывная комиссия принимает одно из трех решений: направить на службу; дать освобождение от армии по состоянию здоровья; вызвать на повторную медкомиссию через полгода, если имеются временные проблемы со здоровьем.
Решение медкомиссии во многом зависит от категории годности призывника, которую ему присваивают после медосмотра.
На временное освобождение по-прежнему имеют право студенты очных форм обучения. Отсрочка предоставляется специалистам в IT-сфере.

За что могут оштрафовать призывника?

– Утверждены новые штрафы для призывников. Теперь за неявку в военкомат по повестке человеку будет грозить штраф от 10 до 30 тысяч рублей, а не от 500 до трех тысяч рублей, как было раньше.
Оштрафовать на сумму от тысячи до пяти тысяч рублей могут, если не сообщить в военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы или учебы, либо же переезде на новое место жительства.
Штрафы от 5 до 15 тысяч предусмотрели для граждан, не сообщивших о выезде из России на срок более шести месяцев.
Призывников, в период призывной кампании без уведомления покинувших место жительство на срок более трех месяцев, ждет штраф от 10 до 15 тысяч рублей.
Серьезно выросли штрафы за уклонение от медкомиссии: если раньше можно было отделаться предупреждением, то теперь уклонистам могут назначить штраф от 15 до 25 тысяч рублей.

В тему
Всего на Кубани, по данным администрации Краснодарского края, в весенний призыв планируют отправить в армию свыше шести тысяч человек. В их числе около ста ребят Новопокровского и Белоглинского районов. Большинство призывников будет служить на территории региона и в воинских частях, расположенных в ЮФО.
Joomla SEF URLs by Artio