Запомнить меня

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект ОНФ по защите дольщиков сельхозземель от мошенничества

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект ОНФ по защите дольщиков сельхозземель от мошенничества

 

Госдума единогласно приняла во втором чтении законопроект по защите дольщиков сельхозземель от мошеннических схем, который был инициирован активистами ОНФ и был поддержан президентом РФ, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным. Документ повышает кворум на общих собраниях дольщиков сельхозземель с 20 до 50% и совершенствует механизм проведения общих собраний. Такие меры должны предотвратить возможные злоупотребления со стороны недобросовестных дольщиков и арендаторов.

Принятие этих поправок в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» позволит исполнить поручение президента РФ о повышении кворума на собраниях дольщиков сельхозземель до 50%, которое глава государства дал еще в октябре 2016 г.

В первом чтении Госдума приняла законопроект в декабре 2016 г. Для его доработки ко второму чтению думский комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям создал рабочую группу, в которую вошли в том числе эксперты Народного фронта.

В текст законопроекта эксперты включили положения, которые увеличивают роль уполномоченного должностного лица органа местного самоуправления при проведении общих собраний. Так, муниципальные чиновники должны будут проверять повестку собрания, разъяснять дольщикам их права и обязанности, а также размещать протоколы общих собраний в интернете.

В тексте законопроекта теперь предусмотрен запрет проводить несколько параллельных общих собраний с аналогичной повесткой. Также запрещается включать в повестку вопросы по аренде общедолевого земельного участка, если они уже были рассмотрены менее трех месяцев назад. Эти меры, с одной стороны, позволят избежать путаницы и, как следствие, судебных споров, связанных с наличием нескольких противоречивых по содержанию протоколов общих собраний, а с другой стороны, обеспечат большую стабильность в сфере сельхозпроизводства.

При доработке законопроекта звучали опасения, что после увеличения кворума будет невозможно проводить общие собрания там, где дольщики проявляют слабую активность. Для таких случаев в законопроекте предусмотрели процедуру снижения кворума с 50 до 30%. Предполагается, что такой механизм будет применяться в первую очередь в тех субъектах РФ, где земля слабо востребована для сельскохозяйственного производства.

«Мы много работали с дольщиками сельхозземель и фермерами, в частности, Краснодарского края. Это плодородный регион, где земля зачастую – единственный источник доходов для сельских жителей. Эксперты ОНФ видели множество примеров, когда крупные агрохолдинги подтасовывали результаты общих собраний и таким образом пытались закрепить за собой права на аренду больших участков земли. А потом начинались затяжные и дорогостоящие суды по восстановлению прав дольщиков этих участков. Принятый сегодня законопроект должен помешать принимать важные решения в отношении сельхозземель в обход интересов большинства. А значит, одной болезненной проблемой у владельцев земельных долей должно стать меньше», – отметила член Центрального штаба ОНФ, координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме Наталья Костенко.

Joomla SEF URLs by Artio