Запомнить меня

Поверить, помочь и результат обязательно будет

Поверить, помочь и результат обязательно будет

В своей повседневной работе помощнику-консультанту инспекторов ОПДН Нине Леонидовне Авдеевой часто приходится сталкиваться с мамами, которые буквально променяли своих малышей на алкоголь, которые, устраивая личную жизнь, забывают о выполнении элементарных родительских обязанностей.

- Работа с такими семьями — огромный труд, - рассказывает Нина Леонидовна. - Причем не одного человека, а десятков сотрудников служб системы профилактики. И очень приятно, когда эта кропотливая работа приносит  положительные результаты.

На рабочем столе Н.Л. Авдеевой – очередной рапорт. В нем говорится о том, что гражданка  Т., воспитывающая двоих детей, злоупотребляет спиртными напитками, в комнате нет места младшим школьникам для выполнения уроков, в доме антисанитария. И это повод бить тревогу, повод спасти еще не совсем сформировавшиеся личности детей, спасти семью.

К сожалению, таких у нас в районе немало. Сегодня на профилактическом учете отдела по делам несовершеннолетних состоят 49 семей. И в основном по причине того, что родители уклоняются от выполнения своих обязанностей.

Гражданку Т., безусловно, поставят тоже на профилактический учет. И с этой семьей тоже начнется долгая и кропотливая работа сотрудников всех органов системы профилактики. С ними будут работать психологи, представители органов социальной защиты, инспектора ОПДН, участковые уполномоченные полиции и даже  представители органов местной власти той территории, где проживает такая мать.

Если никаких положительных изменений не будет отмечено и родитель все так же будет уклоняться от выполнения своих обязанностей, тогда по решению комиссии по делам несовершеннолетних семью поставят на учет как находящуюся в социально опасном положении. Таковых сегодня 16. Но работа на этом не заканчивается. В крайних случаях, и таковые, к сожалению, имеются, когда родители не поддаются исправлению, не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию детей или отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними, ставится вопрос об ограничении родителей в правах и направлении детей в социально-реабилитационные центры либо о лишении прав и направлении несовершеннолетних в детдома.

К счастью, есть и другие примеры того, когда работа профилактических служб приносит положительные результаты. Так, в нынешнем году с профилактического учета было снято четыре семьи, ранее находящихся в социально опасном положении. А это, как говорит Нина Леонидовна, хоть маленькая, но победа.

В качестве примера она приводит семью из станицы Новоивановской. В 2009 году в ОПДН поступила информация из сельского поселения о том, что гражданка А. уклоняется от воспитания ребенка. После проверки выяснилось, что действительно мама злоупотребляет спиртными напитками, в школу первоклассник ходит неаккуратным, мест для выполнения уроков в доме нет. Семья была поставлена на учет и с ней началась серьезная работа.

Недавно на стол инспектора лег очередной рапорт: гражданка А. принимает активное участие в жизни школы, взаимоотношения с соседями доброжелательные, прошла лечение от алкоголизма, ребенком занимается. Это означает, что усилия десятков людей не прошли даром, еще одна семья спасена.

В настоящее время в ОПДН готовится еще один материал на снятие с учета родительницы в связи с исправлением. С семьей она проживает в станице Калниболотской.

На учет была поставлена в декабре 2009-го. Многодетная мать троих малолетних детей променяла на алкоголь. Бывали случаи, когда у них не было чистых вещей, необходимых продуктов питания. Грязные кастрюли, пустые бутылки от водки, всегда пьяная мама и ее сожитель – вот что приходилось видеть малышам с утра до вечера в покосившейся и давно не видавшей ремонта хатке.

Сотрудники системы профилактики и органы власти активизировали свои действия. Кроме постоянной работы с мамой, ей помогли приобрести другое жилье, где в настоящее время она делает ремонт. Итог – женщина, когда-то оказавшаяся в трудной жизненной ситуации и опустившая руки, почувствовала на себе не только контроль, но и заботу окружающих, самостоятельно бросила пить, занялась воспитанием детей. 

- А вы бы видели, как счастливы дети, - говорит Нина Леонидовна. - Годами лишенные заботы и  тепла, сегодня они просто не отходят от матери. Они не помнят плохого. Они умеют прощать и любить.

Joomla SEF URLs by Artio