Запомнить меня

Программа центра занятости не находит отклика

Программа центра занятости не находит отклика

В январе текущего года постановлением губернатора А.Н. Ткачева была утверждена ведомственная целевая программа «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, Краснодарского края на 2012 год».

Казалось бы, власти делают все, чтобы дать возможность людям, ограниченным в здоровье, чувствовать себя нужными обществу, избежать изоляции и одиночества. И когда я узнала, что эта программа продвигается в районе со «скрипом», была уверена в том, что виноваты в этом, скорее, работодатели.

Немножко поясню, почему. Программа предусматривает заключение договоров между руководителями предприятий, учреждений, организаций с центром занятости населения, на который возложена организация содействия трудоустройству.

Согласно договору работодатель оборудует (оснащает) рабочие места в соответствии с санитарными нормами для выполнения инвалидами, родителями, воспитывающими детей-инвалидов, многодетными родителями трудовых функций, предусмотренных трудовым договором. Затем представляет в Центр занятости документы, подтверждающие затраты на приобретение, монтаж, установку оборудования. Подает сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест.

На эти места могут приниматься работники только из этой категории граждан. А в случае увольнения инвалида в течение трех дней информирует  об этом сотрудников Центра занятости и  принимает на работу других граждан данной категории.

И я, если честно, думала, что не захотят руководители «возиться» с созданием новых рабочих мест, либо Иван Иванович поручит это Петру Петровичу, а тот — Семену Семеновичу, и останется этот вопрос висеть в  воздухе.

Но вот что выяснилось при разговоре со специалистами Центра занятости. Проблема не в работодателях, а в тех, в помощь кому программа создавалась.  Многие руководители готовы пойти навстречу и дополнить свой штат рабочими местами для этой категории граждан. Но...

Как оказалось, многие родители, воспитывающие детей-инвалидов, не могут воспользоваться предложением. Это связано с тем, что один родитель уже трудоустроен, а второй ухаживает за ребенком.

Инвалиды и некоторые многодетные родители, которые хотели работать, нашли ее самостоятельно. Хотя, что самое обидное, чаще всего они работают неофициально, получая заработную плату в «конвертах». Многих из них, как это ни странно, такое положение вещей устраивает.

А вот что касается многодетных родителей, то ситуацию вообще трудно понять. Сразу прошу прощения у многодетных семей. Я ни в коем случае не обобщаю, не конкретизирую и не ставлю всех в один ряд. Речь веду о семьях, как их принято называть, попавших в трудную жизненную ситуацию. О тех семьях, где родители заняты «добычей» алкоголя, а не заботой о своих малолетних детях. И сколько бы специалисты Центра занятости их ни убеждали, ни уговаривали «взяться за ум», это не действует.

 Вот и получается: программа есть, а те, на кого она рассчитана, воспользоваться ею пока не хотят.
Joomla SEF URLs by Artio