Запомнить меня

Снизить безработицу помогают общественные работы

Снизить безработицу помогают общественные работы

Закон «О занятости населения в Российской Федерации»  действует с 1991 года. Он стал своеобразным государственным гарантом, обеспечивающим безработным гражданам социальную защиту. В его рамках действует программа поддержки, а именно: создание временных рабочих мест.

 Об этом направлении мы беседуем с директором новопокровского центра занятости Л.Н. Шангиной.

- В целом под общественными работами, - говорит Любовь Николаевна, - понимается общедоступная трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Участвовать в них имеют право люди любого возраста. К ним относятся и те, кто имеет ограничения в здоровье, но зарегистрированные в службе занятости в целях поиска работы.

- Сколько видов деятельности отнесено к общественным работам?

- К общественным работам отнесены более 200 видов различной деятельности.  Это и проведение сельскохозяйственных работ, и заготовка и хранение сельскохозяйственной продукции, озеленение, благоустройство территорий, развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха, уход за престарелыми, инвалидами и больными, эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства, выполнение неквалифицированных работ на предприятиях и организациях, учет и оформление документов, помощь в организации, содержании и развитии муниципальных учреждений образования, уборка территорий от снега и мусора, дорожное строительство и многие другие направления трудовой деятельности.

Но к ним не относится деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций. Также не относится деятельность, требующая специальной подготовки работников или их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки.

- Любовь Николаевна, выполненные работы оплачиваются службой занятости?

- Работы оплачиваются из средств краевого бюджета. А в том случае, если с работодателем заключен договор, то из средств предприятия, организации, учреждения-работодателя.

- Активно ли сотрудничают новопокровские работодатели с вашим учреждением по созданию временных рабочих мест?

- Не скажу, что очень активно, но те руководители, которые понимают значимость такой работы, всегда идут навстречу. Особо стоит отметить ОАО «Новопокровское ДРСУ», «Викор» и «Радуга», КФХ «Алекс», ГБУ СО КК «Новопокровский центр социального обслуживания «Кордон», ИП Малинский.

В текущем году нашими сотрудниками было заключено 48 договоров с работодателями для участия безработных в оплачиваемых общественных работах на общую сумму 150 тысяч рублей.

- А как граждане, ищущие работу, реагируют на предложение принять участие в общественных работах?

- По-разному. Тот, кто действительно ищет хоть какой-нибудь источник дохода, с желанием берется за любую предлагаемую работу. Ведь для него – это возможность познакомиться с руководителем, главным бухгалтером, специалистами предприятия,  показать себя в деле.

А для другого неквалифицированный труд является неприемлемым.

И здесь есть свои аспекты: участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на этот вид деятельности учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.

С теми, кто решил принять участие в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Преимущественным правом на его заключение пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, и безработные граждане, состоящие на учете в службе занятости свыше шести месяцев. На участие в общественных работах также имеют право граждане, зарегистрированные в нашей службе.

- Если за время занятости общественными работами кто-то сумел трудоустроиться, а договор с ним уже был заключен?

- В этом случае договор об участии гражданина в общественных работах может быть им расторгнут досрочно, даже если это не постоянная, а временная работа.

- А вообще в чем заключается цель этой программы?

- Во-первых, программа позволяет уменьшить число безработных и процент безработицы. А во-вторых, это возможность благоустроить территории, оказать помощь предприятиям и организациям, пусть даже и временную.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio