Запомнить меня

В поле зрения

В поле зрения

Неблагополучные семьи посещают педагоги МОУ СОШ № 1

С чем связаны воспоминания о детстве? Наверное, каждый человек, отвечая на этот вопрос, скажет, что это самая беззаботная и счастливая пора на протяжении всей жизни, и вспомнит ласковые, добрые глаза мамы, крепкие и надёжные руки отца, увлекательные сказки бабушки... Но, к сожалению, есть среди нас дети, которые лишены всего этого.

Очередной плановый рейд по неблагополучным семьям, состоящим на профилактическом учёте в МОУ СОШ № 1, ещё раз заставил стать свидетелями этой горькой действительности нашего общества.

Основной целью рейда была проверка условий содержания и воспитания детей, их возможностей получать полноценное питание, готовиться к учебным занятиям, отдыхать и играть.

Результаты проверки не особо порадовали участников рейда. Увиденное оставляет желать лучшего. Перечислять и пересказывать все истории жизни нерадивых родителей нет смысла. Печально сознавать, что у некоторых молодых мам нет того великого чувства, которое называется материнским. А ведь миссия женщины на земле заключается именно в этом - родить и достойно воспитать детей, подарить им радость жизни, сохранять и оберегать семейный очаг. Надо сказать, какими бы факторами ни было обусловлено неблагополучие семьи, оно всегда негативно сказывается на ребёнке. Иногда бывает так, что и мать, и отец работают и, на первый взгляд, семья благополучная, но из-за того, что старшие члены семьи, например, родители и бабушка или дедушка не могут прийти к общему знаменателю в решении своих взрослых проблем, вновь страдает ребёнок. Ведь агрессия взрослых, общая негативная обстановка в семье оказывает плохое воздействие на его психику и развитие. Отношения доходят до абсурда - родные по крови люди становятся врагами, и дети растут изолированно от бабушки, продолжая жить в одной квартире.

Работа с неблагополучными семьями, безусловно, очень тяжёлая. Хоть и соответствующие органы борются за сохранение семьи, стараются как-то помочь в сложившихся ситуациях, призывают нерадивых взрослых встать на правильный путь, многие не хотят понимать этого, приходится сталкиваться с непониманием родителей, проявлением агрессии.

Некоторые просто не открывают двери. Но иногда всё-таки удаётся достичь положительных моментов. И если удалось где-то что-то изменить, можно сказать, что работа проведена не зря!

Поэтому особенно приятно, когда родители, хоть таких и единицы, сами хотят изменить сложившуюся обстановку, устраиваются на работу, отказываются от алкогольных напитков, начинают новую жизнь.

Те семьи, которые мы посетили во время рейда, всё ещё остаются на контроле.

Л. Лалаян,

социальный педагог МОУ СОШ № 1.

Joomla SEF URLs by Artio