Запомнить меня

Пирог с капустой, картофелем и грибами

Пирог с капустой, картофелем и грибами

Экспериментировать на кухне не нужно бояться! Но и готовить на кухне нужно всегда с душой, настроением, со вкусом. Рецепт мой очень вкусный, все всегда довольны блюдом. Можно его приготовить на завтрак и на ужин.

Ингредиенты для начинки:

капуста — 500 г, морковь — 100 г, растительное масло — 2 ст.л, грибы маринованные (шампиньоны) — 300 г, картофель — 200 г, яйцо — 1 шт.,

Для начала нужно приготовить тесто, чтобы оно полежало и поднялось.

Ингредиенты для теста:

яйца — 3 шт., кефир — 500 г, майонез — 4 ст. л., мука — 500 г, разрыхлитель теста — 15 г, соль — ½ ч.л.

Берем муку. В просеянную муку добавляем разрыхлитель теста и хорошенько ложкой перемешиваем. А тем временем в отдельной миске вилкой взбиваем яйца с солью до образования пены. Сюда добавляем кефир и майонез, снова размешиваем до растворения. Пстепенно добавляем муку в емкость и взбиваем блендером. Лепим руками тесто. После этого тесто накрываем пищевым пакетом и даем ему настояться при комнатной температуре 1 час.

Тем временем приступаем к приготовлению начинки пирога.

Капусту мелко нашинковать. Разогреть сковороду, добавить растительного масла и тушить капусту 15 мину. Добавить морковь, натертую на крупной терке и продолжать тушить еще 20 минут. Постоянно помешивайте, чтобы ничего не подгорало. В конце тушения обязательно посолите. После приготовления дайте капусте постоять с закрытой крышкой ещё 10-15 минут.

А мы приступаем к приготовлению грибов.

Взять маринованные шампиньоны, промыть их под холодной водой и нарезать кубиками. Отварить в подсоленной воде 15 минут, после чего добавить в капусту с морковью, снова потушить 10 минут на медленном огне.

Картофель очистить и отварить, дать ему остыть, а затем натереть на крупной терке. и добавить к основной начинке. Тушить не стоит. Все перемешать.

На противень постелить пергамент, смазать его растительным маслом .

Слепить из теста «дно» и «бордюры», как для пиццы. В середину выложить начинку, сверху смазать взбитым яйцом (в центре я всегда украшаю из теста: кубики или сердечки). Разогреть духовку до 200 градусов на 15 минут, затем температуру в духовке убавить до 180 градусов и можно ставить противень в духовку.

Выпекать пирог при температуре 180 градусов 40 минут. Пирог достать из духовки и накрыть вафельным полотенцем. После этого пирог можно подавать к столу.

С чаем, кофе, компотом будет очень вкусно!

Joomla SEF URLs by Artio