Запомнить меня

Как сохранить домашние растения во время отпуска

Как сохранить домашние растения во время отпуска

В летнее время растения нуждаются во влаге особенно, так как происходит сильное испарение. Лето, к тому же, является наиболее благоприятным сезоном для комнатный растений: они интенсивно растут, происходит цветение, при отсутствии или даже недостаточном поливе, цветы начинают вянуть. Как же обойтись минимальным потерями в комнатном цветоводстве и одновременно съездить в отпуск?

Опытные цветоводы пользуются рядом бесплатных мероприятий, благодаря которым комнатные растения легко переносят некоторое время без полива:

  1. Для того, чтобы замедлить рост растений, исключают подкормку за пару недель до отъезда.
  2. Проводят внешний осмотр растений для исключения болезней и вредителей. Больные растения обрабатывают специальными растворами, так же в целях профилактики ими обрабатывают и здоровые. Это все проделывается за 10 суток до отъезда. По истечению 2-х дней после обработки растворами, удаляют все засохшие листья и побеги с растений.
  3. Перед отъездом не жалея удаляют все цветки. Это все делается для того, чтобы растение экономило влагу.
  4. Если вы выращиваете на подоконнике такие растения как томаты, зелень и т.д., то при возможности их лучше увезти на дачу, так их шансы выжить увеличиваются. Горшки с растениями можно прикопать в землю, и сверху посыпать опилками, так почва дольше сохранит влажность. Место тоже нужно выбрать подходящее, важно, чтоб растения не целый день находились под прямыми солнечными лучами.

Самый лучший способ не оставлять растения без присмотра-это конечно же попросить кого-либо время от времени заходить и поливать. Но даже самый ответственный человек может забыть или же полениться. Так что желательно, конечно же, подстраховаться.

Существуют методы автополива растений во время отпуска.

Самый распространенный способ-обильно полить почву растения водой и накрыть почву бумагой или целлофаном. Многие укутывают и сами растения, но опытные цветоводы предостерегают от такого шага, при высокой окружающей температуре они могут погибнуть. Обильный полив и накрытая почва обеспечивают сохранность влаги в течении 10 дней.

Многие практикуют использование стеклянных или пластиковых бутылок. Ими накрывают небольшие растения, но обязательно, чтоб их диаметр был больше диаметра горшка. Так снизу будет поступать воздух.

Существуют наборы капельного полива растений, приобрести их можно в цветочных магазинах, однако стоят они естественно денег, и если у вас цветов много, то одного экземпляра будет недостаточно.

Следующий способ заключается в следующем: берут пластиковую бутылку и в его крышку и донышко проделывают отверстия небольшого диаметра. Далее заполняют водой и опускают в почву горлышком вниз. Вода по капелькам будет поступать из бутылки, и почва будет оставаться влажной.

Нитку, шнурок или другой материал, хорошо впитывающий воду, одним концом опускают в воду, а вторым в почву. Емкость с водой обязательно должна быть выше уровня горшка.

Глиняные горшки помещают в тазик или иную емкость и засыпают оставшееся пространство керамзитом, опилками или мхом. Далее заливают это все водой. Указанные материалы долго сохраняют влагу.

Вот некоторые наиболее популярные способы обеспечить сохранность вашего комнатного сада. Можете ехать в отпуск со спокойной душой и чистой совестью.

Joomla SEF URLs by Artio