Запомнить меня

А.А. Красников: «Армия – это вы!»

А.А. Красников: «Армия – это вы!»

- С искренним желанием хочу поприветствовать вас – будущих защитников нашей страны, края и района! За эти дни  вы повзрослели, возмужали. Вижу, вы готовы служить и защищать Родину и Кубань. Я с уверенностью могу сказать, что эти дни вы будете помнить всю жизнь, - с этими словами глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников обратился к юношам, принимавшим участие в учебных сборах.

Мероприятие проходило с 26 по 30 мая на базе детского оздоровительного лагеря «Чайка». В нем приняли участие более 100 учащихся 10-х классов общеобразовательных школ района и ПУ-71.

Несмотря на то, что первые три дня непогода испытывала участников сборов на прочность, учебно-тематический план выполнен полностью. Караульные несли службу как положено.

Распорядок дня включал утреннюю зарядку, восемь часов учебных занятий, спортивно-массовую и воспитательную работу. Были отведены часы на изучение уставов ВС РФ, строевую, огневую, тактическую и физическую подготовку. Учащиеся принимали участие в соревнованиях по бегу 100 м, кроссу 2000 м, подтягиванию и метанию гранаты, отрабатывали навыки стрельбы, разбирали-собирали автомат.

- Учебно-полевые сборы – это не отдых и не развлекательное мероприятие, - говорит преподаватель ОБЖ СОШ № 20 Б.Ю. Гагарин. - Это подготовка к армии.

Результатом сборов стала организация слаженной и непрерывной работы в условиях строгой воинской дисциплины, а также формирование товарищеских взаимоотношений среди юношей, приобщение их к понятиям «боевое братство» и «воинские традиции». Но все это было бы невозможно без организационной работы, которую провело управление образования во главе с К.В. Степыкиным. Помощь в проведении сборов и занятий оказали военкомат, управление культуры, казачество, ДОСААФ, районный совет ветеранов, отдел МВД. Отдельные слова благодарности А.П. Сапрыкину за отличную организацию и обеспечение проживания участников, а также Е.В. Науменко, О.А. Дебелой, Т.Н. Бурдиной – за прекрасно организованное питание.

Руководил сборами И.И. Котов. Успешному освоению программы способствовал коллектив опытных педагогов школ и училища.

Весь преподавательский состав отметил хорошую подготовку молодых людей, их ответственное отношение к делу. Прекрасную выучку по строевой подготовке учащиеся продемонстрировали на церемонии закрытия.

Ребят, показавших лучшие результаты, наградили почетными дипломами и грамотами.

- Хотелось бы еще сюда вернуться, - говорит учащийся СОШ № 5 Дмитрий Отрошко, отличившийся в четырех дисциплинах. -  Очень понравились сборка-разборка автомата, бег. Я вообще люблю природу. Класс у нас очень дружный, поэтому часто ходим в походы. А на сборах еще и другие навыки освоил. Узнал, что будет в армии. Конечно, иногда тяжеловато приходилось, но все можно преодолеть.

Напутственные слова ребятам сказал начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам А.А. Красников:

- Все хорошее рано или поздно заканчивается. Каждый из вас испытал себя на прочность и теперь знает, что армия — это вы, и какая она будет – плохая или хорошая – зависит только от вас. Благодарю за службу!

Завершилось мероприятие торжественным маршем и фотографией на память.

Joomla SEF URLs by Artio