Запомнить меня

Детсады... Муниципальные, автономный и семейные

Детсады... Муниципальные, автономный и семейные

В свете последних президентских решений в поддержку материнства и детства в России может произойти демографический бум, и место в детсадах придется занимать уже не беременным, а потенциальным мамам задолго до зачатия ребенка. А как на сегодняшний день обстоят дела  с дошкольным образованием в Новопокровском районе, имеет  ли место  дефицит  мест в детсадах, что планируется для улучшения ситуации? - на эти и другие темы мы беседовали со специалистом управления образования по дошкольным учреждениям Е.Г. Каленченко.

Елена Геннадьевна,  в настоящий момент сколько действующих дошкольных учреждений в районе?

- 19 муниципальных учреждений, которые посещают 1792 ребенка.

- Сравнивая данные последних лет, я так понимаю, что властям удалось сохранить все дошкольные учреждения...

- Да, конечно. Кроме того, в этом году удалось обеспечить прирост ещё 20 дополнительных мест за счет открытия группы в МДОУ № 37 поселка сахарного завода.

- Если смотреть в разрезе сельских поселений, где наибольшее количество детсадов?

- В Новопокровском сельском поселении - шесть, в Калниболотском - три, Ильинском - два, в остальных - по одному. Большой по количеству посещаемости - 176 детей - Кубанский МДОУ № 38. Администрация поселения организовала подвоз дошкольников из прилегающих поселков.

- В  некоторых муниципалитетах края остро стоит проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях. А у нас существует очередь на устройство ребенка в детсад?

- Можно сказать, что практически нет - всего 15 человек. И то проблема не такая уж и трудноразрешимая. Большинство из очередников желают устроить ребенка в центральные детсады станицы Новопокровской. Мы же, как альтернативный вариант, предлагаем им  определить ребенка в другие муниципальные дошкольные учреждения.

- В последние два года повсеместно открывают семейные, частные детсады. В Новопокровском районе  такие есть?

Семейные детские сады открыты в поселке Кубанском и станице Калниболотской. На базе МДОУ № 38,  3, как структурное подразделение, действуют три семейных группы. Воспитателями работают  Юлия Сергеевна Гайметдинова, Наталья Михайловна Дорошенко, Светлана Николаевна Шаповал. У каждой из них по трое детей. По желанию они могут взять в группы, помимо своих,  и чужих детей.  Эти группы обеспечивают воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей дошкольного возраста, занятия и другие виды деятельности с ребятами они могут проводит, как в дошкольном учреждении, так и в домашних условиях.

При подборе воспитателей учитываются их личные качества, гарантирующие гуманистический характер взаимодействия с детьми.  Работник зачисляется в штат учреждения с установленной оплатой труда, зачислением педагогического стажа.  Всю необходимую информацию по открытию семейной группы желающие могут получить в районном управлении образования.

- На Кубани реализуют  долгосрочную целевую программу по развитию системы дошкольного образования...

- На основе неё принята муниципальная - «Развитие дошкольного образования в Новопокровском районе на 2011 - 2015 годы». Аналогичная действовала и до нынешнего года.

- Что сделано, что предстоит сделать?

- Согласно  реализации программы мы, как и планировали,  увеличили охват детей дошкольным образованием,  по мере возможностей укрепляли и обновляли материально- техническую базу, выделяли средства на игровое и спортивное оборудование.

На будущее наметили провести ремонтные работы в детских садах, обеспечить современным технологическим оборудованием пищеблоки, прачечные, приобретать мебель, игровое оборудование.  По  рекомендации последнего IV форума педагогов дошкольного образования Кубани заложили средства на оснащение детсадов компьютерной техникой.

В новую программу внесли и такие пункты, как организация летних оздоровительных мероприятий, поощрение победителей  конкурсов - лучших дошкольных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы...

Кстати, в этом году победителем  стало МДОУ № 37 ( заведующая Ольга Ивановна Канищева) и сейчас дошкольное учреждение получает средства  (323 тысячи рублей из краевого бюджета и 32 тысячи на условиях софинансирования из муниципального бюджета) на реализацию программы «Система медико - педагогической работы по оздоровлению детей в дошкольном учреждении». Деньги планируют расходовать на приобретение спортивного оборудования - тренажеры, игровые конструкции - песочницы на детскую площадку и другое.

Не менее важный вопрос - кадры. Обеспечены ли детсады квалифицированными педработниками?

- В штате детсадов - 188 педработников. Проблемы с кадрами у нас нет. Хотелось бы, конечно,чтобы молодые к нам чаще устраивались. На сегодняшний день сотрудников со стажем до 10 лет у нас примерно 40 процентов.  Есть  педагоги, работающие по профессии более 30 лет.

- Согласно Федеральному закону № 83 государственным и муниципальным учреждениям, в том числе и  образовательным, предстоит поменять статус. Речь идёт о трёх видах - казённых, бюджетных и автономных. Какие новшества ждут новопокровские детсады?

С 1 января 2011 года планируем перевести в автономное дошкольное учреждение только МДОУ № 38 поселка Кубанского. Что это даст? Повысится хозяйственная самостоятельность. Дошкольное учреждение осуществит переход на самофинансирование, будет вести свою бухгалтерию, учиться зарабатывать деньги за счет предоставления платных дополнительных  образовательных услуг.

- Например?

- Услуги по музыкальному развитию, обучению прикладному искусству, подготовка ребенка к школе и так далее.

- А остальные детсады?

- Пока остаются бюджетными.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio