Запомнить меня

Главное – это инициатива казачества, власти и образования

Главное – это инициатива казачества, власти и образования

Главное – это инициатива  казачестваОчередное заседание совета атаманов новопокровского казачьего общества прошло в не совсем обычном формате. Атаман новопокровского районного казачьего общества А.Н. Сотников предложил провести его в форме «круглого стола». Ведь поговорить было о чём.

Главной темой на встрече казаков, глав сельских поселений и руководителей школ района стала оценка их совместной деятельности, роль казачества в воспитании подрастающего поколения.

Поприветствовав участников заседания, А.Н. Сотников отметил, что очень хотелось бы выслушать мнения всех участников «круглого стола», причём не только о проделанной работе, но и о проблемах, которые возникают в ходе решения поставленных задач.

Главное – это инициатива  казачестваАтаман района коротко рассказал о деятельности районного казачьего общества. Сегодня в него входят пять хуторских казачьих обществ – станиц Калниболотской, Ильинской, Новоивановской и Новопокровской, посёлка Кубанского. Общая численность казаков – 391 человек. С начала 2010 года ряды общества пополнились на 27 казаков.

В Новопокровском районном казачьем обществе с 1 января 2008 года действует казачья дружина по охране общественного порядка в составе 20 казаков основного состава и 10 казаков резерва. Представители казачьих обществ участвуют в реализации краевого «детского» закона № 1539. За это время выявлено 153 несовершеннолетних, находящихся в ночное время вне дома. 148 из них были переданы родителям, 15 доставлены в милицию.

Действует специализированная мобильная группа по укреплению правопорядка, профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью, наркоманией. В состав группы входят пять казаков. Благодаря её работе было уничтожено 7210 кустов конопли, из них 916 культивируемой, 750 кустов мака, изъято 27 килограммов 115 граммов марихуаны.

Кроме того, действует дружина по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в количестве 25 казаков, которые участвовали в двух командно-штабных учениях. Наряду с этим действует и дружина по линии противопожарной инспекции в количестве пяти казаков.

На сегодняшний день в районе работают пять классов казачьей направленности, с 1 сентября планируется открытие ещё одного класса в СОШ № 5 станицы Калниболотской. За каждым классом закреплены подготовленные преподаватели, наставники-казаки, которые занимаются воспитанием казачат во внеурочное время.

Главное – это инициатива  казачестваВ хуторском казачьем обществе посёлка Кубанского имеется конно-спортивная секция, в которой занимаются 27 детей. С ними работает квалифицированный тренер.

В казачьих обществах района работают и четыре спортивные секции. Занимаются в них более 80 ребят. Имеется фольклорный хор взрослых казаков и казачек «Ильинские зори» и духовой оркестр «Люба».

В настоящее время обучаются в кадетских казачьих корпусах семь казачат. В Вооружённых силах РФ проходят службу по призыву 12 казаков, по контракту – семь, из них два офицера.

Сегодня районное казачье общество – многофункциональная общественная организация. Но можно ли достичь каких-либо положительных результатов в одиночку?

Ответ на этот вопрос даёт начальник штаба РКО А.И. Кальницкий.

- Казачество набирает силу. Однако, к сожалению, ещё бывают моменты, когда сложно найти общий подход к решению существующих проблем. Не все ещё понимают, что наша общая задача – создать грамотное общество, воспитывая детей в духе казачества на благо нашего района. Без глав сельских поселений казакам многих вопросов просто не решить. Поэтому главы и атаманы должны понимать, что они делают одно общее  дело.

Как положительный пример взаимодействия власти и казаков можно отметить работу Кубанского сельского поселения. Здесь при тесном сотрудничестве успешно работают и казачий ансамбль, и конно-спортивная секция, и даже создана футбольная команда казаков.

Ещё одним образцом для подражания для некоторых поселений может послужить Калниболотское сельское поселение. Здесь уже не первый год работают казачьи классы. Время доказало, что дети, наполненные казачьим духом, в разы ответственнее подходят к решению любых вопросов. Они знают и что такое любовь к Родине, Кубани, станице, и что такое уважение к старшим, и многое другое. Патриотические чувства грамотные педагоги и казаки-наставники привили им ещё с ранних лет.

Главное – это инициатива  казачестваОднако хочется спросить у присутствующих: почему, к примеру, этим не могут похвастаться другие сельские поселения? А ведь здесь не требуется вложения каких-то больших материальных затрат. Необходимы просто понимание поставленной цели, инициатива и желание работать на благо родной земли.

Воспитание детей – это и просто, и сложно одновременно. Радует, что в районе всё же есть люди, заинтересованные в положительном результате этого процесса. А главное, они знают, что отдача через годы от сегодняшних малышей будет в разы больше.

Это прекрасно понимают в Калниболотском сельском поселении.

- С приходом нового главы поселения В.В. Михайленко связь между казачеством и властью стала ещё сильнее, - рассказывает атаман Калниболотского хуторского общества Н.А. Романчук. - В тесном сотрудничестве мы работаем и с образовательными учреждениями станицы. Для 30 ребят была приобретена новая казачья форма, закуплены литература, наглядная агитация, спортивная форма. Могу сказать, что в Калниболотской воспитывают настоящих казаков. А главное, этот процесс нравится самим детям и их родителям.

Продолжила диалог на тему воспитания детей директор СОШ № 5 О.В. Сухина.

- В нашем образовательном учреждении уже на протяжении пяти лет работает казачий класс. И я с уверенностью могу сказать, что там, где взрослые умеют заинтересовать детей, там всегда присутствует дисциплина. Однако отмечу, что без помощи органов местного самоуправления, казачества, общественности положительного результата добиться сложнее. Но это должно быть и эта деятельность должна стать не единовременной и разовой, а постоянной и целенаправленной, как, например, в нашей станице, где детей в духе почитания традиций и казачества начинают воспитывать с детского сада.

Тот факт, что из маленьких казачат вырастают хорошие люди, неоспорим. Годы работы с детьми это доказали. В качестве примера можно взять молодых сотрудников органов внутренних дел.

Главное – это инициатива  казачества- К сожалению, казаки на службе в милиции – пока единичные случаи, - сказал исполняющий обязанности начальника ОВД по Новопокровскому району Э.А. Румма. - Но, как показывает практика, эти молодые люди, прошедшие казачью школу и армейскую подготовку, очень ответственно относятся к своей работе, к охране общественного правопорядка. И отмечу, что воспитание казачьего духа с детского сада, со школьной скамьи – замечательная идея. Эти ребята растут достойными сынами своего Отечества.

Так что же всё-таки играет роль в воспитании подрастающего поколения: квалифицированные педагоги, наставники-казаки, организация досуга или преподавание каких-либо специальных предметов?

Ответ на этот вопрос дал директор СОШ № 13 А.В. Баранов.

- В вопросе воспитания детей важную роль имеют все составляющие. Исключив даже одно из них, положительных результатов не добиться. В нашей школе 20 детей занимаются в казачьей группе. Для них приобретена форма, работают с ними по разработанному плану. Юные казачата посещают шесть дополнительных факультативов - «Традиции кубанского казачества», «Строевая подготовка» и другие. Кроме того, детей обучают верховой езде. Стоит отметить и тот факт, что казачата – первые помощники администрации школы. К примеру, благодаря им курение в учебном учреждении сведено к нулю. Наши дети – за здоровый образ жизни.

В разговор вступил атаман районного казачьего общества А.Н. Сотников. Он отметил, что ст. Калниболотская стала одной из лучших по работе с детьми в этом направлении, здесь чётко налажено взаимодействие всех заинтересованных структур, активную позицию занимает казачество. Александр Николаевич добавил, что пример данного населённого пункта достоин подражания для тех станиц, где картина выглядит намного хуже. Например, в Ильинской.

Как отметила директор СОШ № 16 В.И. Горбунова, работа в школе с детьми ведётся. 28 ребят посещают класс казачьей направленности. Здесь им тоже преподают и историю казачества, и основы православной культуры, есть у детей и форма. Проводятся различные мероприятия. «Наши ребята с гордостью относятся к тому, что им выпала честь обучаться в казачьем классе» – добавила директор школы в заключение своего выступления.

Дополнил педагога  глава Ильинского сельского поселения Ю.М. Ревякин. В частности, он сказал, что власти и казачеству на местном уровне выстроить тесное взаимодействие не получается. К примеру, казаки просили выделить помещение под штаб. Администрация пошла навстречу. Однако оно требовало небольшого ремонта. Казаки же в такой кабинет переезжать не захотели.

- Надо больше работать, - заметил он. - Красивый офис с новой мебелью сам по себе не появится. А то, что они не хотят работать, – видно. К примеру, в станице идёт строительство храма. Знаете, кто там трудится? Узбеки. Ни одного казака на стройке я не встретил. Уверен, что новое поколение казаков, воспитанию которых сегодня уделяется огромное внимание, вырастет совсем другими людьми.

О том, что и в воспитании подрастающего поколения, и во взаимодействии казачества, власти и образования главное – инициатива, говорил и начальник управления образования К.В. Степыкин. Сегодня воспитанию детей в духе и традициях казачества уделяется огромное внимание и в детсадах района, и в школах. Но надо понимать, что самая главная работа казачьего общества, глав сельских поселений, управления образования – это работа идеологическая. И если сами казаки по какой-то причине не могут заниматься этим, стоит привлечь педагогов, которые грамотно могут донести детям идеологию казачества. Сегодня любая школа готова предоставить и помещение, и педагогов. Нужна лишь инициатива от казаков. Пример тому – атаманы Калниболотского и Кубанского хуторских обществ. Есть инициатива – есть результат. И, соответственно, наоборот.

Поддержали это мнение и глава Новопокровского сельского поселения М.И. Гречушкин, и директор СОШ № 2 Н.В. Фролова, которая отметила, что их казачий класс «замечают» только тогда, когда ребятам где-то надо выступить. А воспитание маленьких казачат полностью ложится на плечи педагогов, казаки-наставники инициативы к этому не проявляют.

Подвёл итог всему сказанному на заседании «круглого стола» председатель совета стариков районного казачьего общества П.Г. Мардамшин. Он отметил, что в целом оценка деятельности власти и казачества положительная. Но есть и минусы, которые выяснились в ходе открытой беседы за «круглым столом», на них необходимо обратить внимание в первую очередь и все недочёты исправить. Благо есть у кого перенять положительный опыт.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio